Экономика

Sony обошла Nintendo по объемам продаж приставок

9 июня 2014 14:59

Японская компания Sony впервые за восемь лет обогнала своего главного конкурента на рынке видеоигр, японскую фирму Nintendo, по количеству продаваемых в мире видеоприставок.

По итогам прошлого финансового года Sony продала 18,7 млн консолей, в то время как Nintendo за этот период удалось продать 16,3 млн приставок.

Такие данные были опубликованы на японском портале бизнес-новостей Nikkei.

Приставка Sony PlayStation 4 была признана самой хорошо продаваемой консолью "нового поколения" - в то время как новинка от Nintendo, Wii U, продавалась гораздо хуже, чем оригинальная Wii, признанная самой популярной игровой приставкой предыдущего поколения.

В отчете также фигурируют итоги продаж Sony PlayStation 3 и PlayStation Vita, а также приставок Wii и 3DS от Nintendo.

Как ожидается, на этой неделе Sony, Nintendo и их американский конкурент Microsoft представят свои новые разработки на выставке видеоигр Electronic Entertainment Expo (E3) в Лос-Анджелесе.

Незадолго до публикации доклада Nikkei компания Nintendo объявила о закрытии своего европейского представительства в Германии.

В компании сообщили о планах сократить 130 рабочих мест после принятия решения закрыть свой офис и хранилища в баварском городе Гроссостайм.

За месяц до этого Nintendo сообщила об убытках в размере не менее 23,2 млрд йен (229 млн долларов) по итогам закончившегося 31 марта финансового года.

Кроме того, Nintendo намерена сэкономить дополнительные средства, представив свои новинки через видеорелиз, а не на пресс-конференции в рамках выставки E3 в Лос-Анджелесе.

Президент компании Сатору Ивата также не намерен посещать выставку. На прошлой неделе в Nintendo сообщили, что врачи рекомендовали ему воздержаться от авиаперелетов в ближайшее время. При этом представители компании отметили, что серьезных проблем со здоровьем у Иваты нет.

Как отмечает эксперт в сфере видеоигр Льюис Вард, к новинке от Nintendo стоит присмотреться, однако она вряд ли станет для компании прорывом. По его прогнозам, Wii U расположится на третьем месте по уровню продаж, уступив PlayStation 4 и Xbox One от Microsoft.

Тем не менее, как показывают результаты исследования компании Media Create, новая приставка от Nintendo на своей родине в последние недели имеет больший успех, чем PlayStation 4.

По итогам продаж за последнюю неделю мая в Японии было продано 19312 приставок Wii U и только 6022 экземпляров PlayStation 4. Эксперты объясняют это высокой популярностью игры Mario Kart 8, совсем недавно выпущенной Nintendo.

Как говорит аналитик сайта The Motley Fool Кит Нунан, надежды на успех PlayStation 4 в Японии зависят от привлекательных тем для игр, которые бы заинтересовали японцев.

"Сейчас очевидно отсутствие таких тем, и эта нехватка может стать серьезной проблемой для консоли в течение года", - отмечает Нунан.

BBC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling