Экономика

В аннексированном Крыму не хватает топлива для уборки урожая

10 июня 2014 19:08

Обеспечение сельскохозяйственной техники горюче-смазочными материалами в Крыму остается значительной проблемой. 

Об этом на заседании профильной комиссии в крымском «парламенте» сообщил «заместитель министра» аграрной политики и продовольствия Крыма Иван Метельков, передает КИА.

«На весь комплекс уборочных работ необходимо 16,9 тыс. тонн дизельного топлива, 3,6 тыс. тонн бензина и 500 тонн дизельного масла. При этом по состоянию на 6 июня запас дизтоплива в хозяйствах республики составляет всего лишь 1,1 тыс. тонн, бензина – 500 тонн. То есть 6,3 % от общей потребности», – сказал Метельков.
 
По его мнению, одним из решений сложившейся проблемы стало бы заключение договоров с отсрочкой платежа между сельхозпроизводителями и поставщиками горюче-смазочных материалов, заключению которых, в свою очередь, готово содействовать «министерство».

Из-за дефицита топлива, в Крыму начали закрываться АЗС. Так, в Керчи к началу июня на весь город осталось лишь несколько автозаправок, в которых ещё можно приобрести топливо.

Топливо в аннексированный Крым доставляют грузовым паромом в торговые порты Керчи и Феодосии. Пустые бензовозы выстраиваются в очередь на паром в районе керченской «Бочарки». По словам водителей, своей очереди на паром они ждут сутками. 

Обещанное «властями» республики снижение цен на бензин до уровня среднероссийских так и не произошло. По мнению нефтетрейдеров, в нынешних условиях, а также в силу географического положения полуострова это невозможно.

Крым.Реалии


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling