Политика

Разговорами о дате выборов Президента БЮТ пытается отвлечь людей от провалов Тимошенко. В.Балога

28 января 2009 12:58

Попытки БЮТ навязать обществу дискуссию о точной дате будущих президентских выборов являются частью плана по отвлечению внимания людей от актуальных и болезненных экономических проблем. Такую оценку высказал сегодня глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога, сообщает пресс-служба главы государства.
 
По его убеждению, попытки БЮТ разогнать информационные волны по установлению даты голосования следует рассматривать как составляющую массированной кампании, которая ставит целью дезориентировать общественность. Далеко не впервые БЮТ хочет подменить суррогатными поводами приоритетные вопросы, которые должны быть в центре диалога между властью и обществом.
 
«Так всегда делали идеологи тоталитарных режимов, такую же тактику взялись воплощать политтехнологи БЮТ. Она проста: надо поднять шум на какую-то резонансную тему, потом всячески подогревать к ней интерес, придумывая все новые и новые детали, чтобы обсуждение становилось уже не средством установления истины, а самоцелью, самодостаточным процессом. В итоге общественность окончательно забывает, что стало причиной обсуждения, и полностью поглощается спорами на подброшенную ей эрзац-тему».
 
По словам В.Балоги, расчет БЮТ на то, что общественность поймается на этот крючок, свидетельствует только о космической отдаленности этой политической силы от интересов общества и страны. Ведь сегодня людей, прежде всего, волнует не политика, а экономика: рост долгов по зарплате, невыплаченные пенсии, неопределенность с ценой на газ, заоблачные ценники в аптеках и магазинах, чуть теплые батареи в домах, коммунальный беспорядок. Поэтому азарт, с которым «бело-сердечные» взялись определять день голосования за будущего Президента, целесообразнее было бы направить на решение первоочередных экономических вопросов.
 
Глава Секретариата провел параллели между дискуссиями о дате выборов Президента и широкой атакой на Национальный банк, которую БЮТ активно ведет со всех доступных позиций: в Кабинете Министров, Верховной Раде, в средствах массовой информации. В.Балога назвал их грязными кампаниями по дискредитации и дезинформации. Равно как многочисленные обвинения в отношении НБУ построены на манипуляциях и жонглировании фактами, так и в заявления о точном дне президентских выборов нарочно вкладываются упреки в чьих-то коварных намерениях.
 
«Для Президента Виктора Ющенко не имеет принципиального значения, когда именно - в декабре 2009 или январе 2010 года - состоится голосование. Вся эта малопродуктивная суета, которую БЮТ организовал вокруг даты выборов, его совсем не интересует. Выборы будут назначены Верховной Радой, никаких двусмысленностей здесь не может быть. Поэтому «бело-сердечным» не стоит настолько болезненно проникаться этой темой, напрасно тратить свои силы и ресурсы. В то же время им стоит подумать над тем, как объяснить обществу системные экономические провалы правительства под руководством Ю.Тимошенко. А это - очень и очень непростая задача», - резюмировал В.Балога.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling