Политика

Путин не разочаровал лидера Северной Кореи

12 июня 2014 15:58

Лидер КНДР Ким Чен Ын направил поздравительную телеграмму по случаю Дня России. Об этом сообщает в четверг, 12 июня, ИТАР-ТАСС со ссылкой на северокорейское информационное агентство ЦТАК.

"Под руководством президента российский народ добился больших успехов в деле обеспечения безопасности и стабильности страны, модернизации экономики, укрепления обороноспособности", — отмечается в сообщении.

Ким Чен Ын уверен, что отношения дружбы и сотрудничества между Россией и Северной Кореей "продолжают расширяться и развиваться в интересах их народов". Он выразил уверенность, что связь двух стран "будет и дальше укрепляться в соответствии с духом совместных документов, подписанных двумя сторонами". 5 июня глава Минвостокразвития Александр Галушка сообщил, что КНДР и Россия начнут производить взаимные расчеты в рублях. В мае российский президент Владимир Путин ратифицировал межправительственное соглашение по урегулированию задолженности республики по кредитам, предоставленным СССР. Москва списала Северной Корее почти весь одиннадцатимиллиардный долг.

В свою очередь министр внешней торговли КНДР Ли Рен Нам, выступая в Пхеньяне на приеме по случаю Дня России, пожелал ее правительству и народу "больших успехов в деле создания мощного государства". Сотрудники посольства и других российских северокорейских учреждений возложили венок и цветы к монументу "Освобождение" в парке Пхеньяна, возведенному в честь советских воинов, отдавших свои жизни за свободу корейского народа.

"Мы приложим усилия к тому, чтобы неуклонно развивать наши двусторонние отношения в сферах политики, экономики и культуры", — подчеркнул Ли Рен Нам.

 

ZN.UA
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling