Криминал

На Харьковщине СБУ задержала на взятке чиновника горсовета

12 июня 2014 17:33

Служба безопасности Украины в Харьковской области совместно с областной прокуратурой и областным управлением МВД разоблачили и прекратили противоправную деятельность должностных лиц Купянского городского совета, которые требовали и получали взятки от местных предпринимателей.

Об этом "Главному" сообщил руководитель пресс-центра СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

По его словам, сотрудники СБУ установили, что должностные лица из аппарата Купянского городского совета, а также подчиненных горсовету подразделений, требуют от частного предпринимателя ежемесячной уплаты 10 тысяч гривен за беспрепятственное предоставление телекоммуникационных услуг населению.

В начале июня правоохранители задержали одного из злоумышленников - 36-летнего чиновника во время получения ежемесячной взятки в его служебном кабинете.

Злоумышленнику было сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом, совершенное по предварительному сговору группой лиц и сопряженное с вымогательством неправомерной выгоды) Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. За совершение этого преступления Уголовный кодекс Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5-ти до 10-ти лет с конфискацией имущества.

"Служба безопасности Украины осуществляет мероприятия по выявлению и задержанию всех лиц, которые были причастны к функционированию указанной коррупционной схемы.

С целью прекращения преступлений коррупционного характера Управлением Службы безопасности Украины в Харьковской области работает «телефон доверия». Жители Харькова и Харьковской области могут круглосуточно по телефону (057) 700-34-50 сообщать о фактах противоправной деятельности со стороны должностных лиц. По каждому такому факту Управлением принимаются меры в соответствии с требованиями действующего законодательства", - отметил Владислав Абдула.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling