Политика

Итальянский корабль-шпион вошел в Черное море

16 июня 2014 20:30

Итальянский военный корабль пришел на смену французскому кораблю: в соответствии с Конвенцией Монтрё, военные корабли могут находиться в акватории Черного моря не больше 21 дня, пишет Гуидо Олимпио в статье, опубликованной на сайте газеты Corriere della Sera.

"Корабль-шпион ВМС Италии Elettra вошел в Черное море. Он проведет учения и маневры, связанные с кризисом в Украине. О миссии стало известно в первых числах июня от российских источников, по данным которых, Италия приняла решение разместить в акватории Черного моря "разведывательный" корабль", - сообщает издание.

"Корабль Elettra располагает совершенным оборудованием для мониторинга и перехвата сообщений. Корабль, прошедший через Босфор в воскресенье, придет на смену французскому кораблю Dupuy de Lomè, покинувшему Черное море в конце мая. На борту Elettra находятся до ста специалистов, перед которыми поставлена задача следить за тем, что происходит в этом "горячем" регионе. Конфликт в Украине действительно становится все более напряженным", - отмечает автор статьи.

"В соответствии с Конвенцией, подписанной в Монтрё, иностранные военные корабли могут находиться в Черном море не более 21 дня. Таким образом, речь идет о чередующихся миссиях кораблей стран Североатлантического альянса в ответ на драматические события в Украине. Посмотрим, как воспримет Москва прибытие Elettra: как рутинное присутствие или же продемонстрирует свое недовольство. С другой стороны, русские знакомы с правилами игры и активно принимают в ней участие. Достаточно вспомнить патрулирование военного буксира у американского побережья и перед космическим центром NASA во Флориде. Неподалеку все время находился еще один разведывательный корабль ВМФ России", - напоминает издание.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling