Харьков

Харьковщина может принять еще 420 беженцев к уже принятым 15 тыс.

16 июня 2014 20:24

Об этом заявил председатель Харьковской областной государственной администрации Игорь Балута. Он отметил, что к уже принятым 15 тыс. переселенцев регион может еще принять 420 человек. Хотя эта цифра постоянно меняется.
«На сегодняшний момент мест хватает. Пользуясь случаем, я хочу обратиться к жителям Харьковской области и других регионов о том, чтобы они активно включались в работу по предоставлению помощи нашим гражданам с Донецкой и Луганской области», - сказал Игорь Балута. 

Он отметил, что уже существует реестр помещений, в которых можно расселить людей из соседнего региона и есть база предложений харьковчан, готовых принять переселенцев. 

Кроме того Игорь Балута посетил детский лагерь и две базы отдыха в Боровском районе, готовые принять людей из Донецкой и Луганской областей.

Лагерь «Орлятко» откроет смену 26 июня. Сейчас заканчиваются ремонтные работы, идут последние приготовления, на следующей неделе будет завезена новая мебель. Как сказал Игорь Балута, вместе с детьми из Боровского района сюда приедут 64 ребенка из соседнего региона.

«Это детки, которые по договоренности между Харьковской областной государственной администрацией и Донецкой областной администрацией будут направлены из Донецка, других регионов Донецкой области, возможно из Луганска, - отметил Игорь Балута, - это просто дети, мы не разделяем по контингентам, это просто дети, которым требуется оздоровление».

Оплачен отдых, как сказал председатель Боровской районной государственной администрации Виталий Киян, за счет средств района и спонсорской помощи.

Несколько семей из Донецкой области живут на базах отдыха «Ласточка» и «Шахтер».

«Нас здесь очень хорошо приняли», - сказала главе области жительница Славянска, пенсионерка Ирина Савченко, которая приехала с сыном, невесткой и внучкой. Ей Игорь Балута пообещал помочь с оформлением пенсии на банковскую карту. 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling