Политика

Порошенко может воспользоваться помощью Запада против российских провокаций

18 июня 2014 19:30

"Кризисом недели, возможно, стал иракский, а не украинский. Однако российский президент Владимир Путин не сократил давление на более слабого соседа России", - пишет The Washington Post.

Запад должен гарантировать ясные и конкретные последствия, если российские провокации продолжатся, считает редакция.

Сейчас Порошенко руководит военной операцией по возвращению под контроль мятежного востока Украины, говорится в публикации. Он также готов подписать эпохальное торговое соглашение с ЕС. "Соглашение об ассоциации далеко от членства в ЕС, но оно в любом случае стало бы важным шагом в то время, когда страна пытается построить функциональное государство, способное наметить средний путь между Востоком и Западом - если именно такой курс выберет украинский народ", - рассуждают авторы статьи.

"Путин, возможно, предпочитает, чтобы Украина оставалась разделенной, отсталой и зависимой от российской щедрости, слишком нестабильной для того, чтобы стать привлекательным партнером для Западной Европы... Если великодушное усилие в борьбе за мир со стороны Порошенко не встретит подобающего отклика, то у США и их европейских союзников должны быть наготове стратегия и план решительного ответа", - заключает издание.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling