Политика

Евросоюз не хочет доверять России свои НПЗ

20 июня 2014 15:39

Еврокомиссия обеспокоена концентрацией в собственности российских компаний европейских мощностей по переработке нефти. Об этом говорится в Европейской стратегии энергетической безопасности, подготовленной Еврокомиссией.

В стратегии указывается, что Евросоюз сталкивается с рядом серьезных проблем. В том числе, с повышением концентрации в руках российских компаний нефтеперерабатывающих мощностей; сокращением иностранных, включая российские, инвестиций в европейскую нефтепереработку, зависимостью нефтепереработки от российской нефти и нефтепродуктов.

По мнению ЕК, важно поддерживать конкуренцию в нефтепереработке в Европе, чтобы избежать зависимости от России. Еврокомиссия намерена взять на контроль эти вызовы.

Также ЕК отмечает, что привлечение инвестиций доминирующих поставщиков в структурные проекты должно следовать правилам европейского рынка в части конкуренции. В частности, проект Южный поток должен быть приостановлен до приведения его в полное соответствие с требованиями законодательства ЕС.

ЛИГА.Бизнес


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling