Политика

Медведчук спасет Путина от новых санкций?

24 июня 2014 08:33

Главная тема центральных российских газет – переговоры по мирному урегулированию на юго-востоке Украины, которые начались в Донецке. По замечанию газеты "Коммерсант", к переговорам впервые были привлечены власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

В переговорах приняли участие посол России в Киеве Михаил Зурабов, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма, глава организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук, лидер движения "Юго-Восток" Олег Царев и депутат от Партии регионов в Верховной Раде Нестор Шуфрич.

Главным итогом донецкой встречи стала договоренность о том, что самопровозглашенные республики присоединяются к объявленному президентом Украины Петром Порошенко перемирию. Премьер ДНР Александр Бородай, который также участвовал в переговорах, сообщил: "В ответ на прекращение огня со стороны Киева обязуемся прекратить огонь до 27 июня".

"Такой результат переговоров фактически превращает ДНР и ЛНР в договаривающиеся стороны - раньше ни о чем подобном и речи идти не могло, - прокомментировал "Коммерсанту" украинский военный эксперт Игорь Левченко. - Подобного итога можно было ожидать, когда стало известно, что к переговорам подключается Виктор Медведчук. Многие в Киеве воспринимают его как ставленника Москвы и считают, что ситуация, которая сложилась после встречи в Донецке, гораздо выгоднее России, чем Украине".

"Действительно, - соглашается "Коммерсант", - итоги донецкой встречи РФ вполне может представить как свой вклад в дело мира на Украине и шаг навстречу пожеланиям Запада. Ведь и США, и ЕС настаивали на более активном подключении Москвы к украинскому урегулированию, угрожая в противном случае новыми санкциями. Теперь основания для ужесточения санкций отпадают - по крайней мере, пока длится перемирие".

Эксперты прогнозируют два варианта развития событий. Как сказал "Коммерсанту" Игорь Левченко, либо перемирие окажется недолгим и боевые действия возобновятся, либо же восток Украины со временем приобретет статус, аналогичный тому, что имеет Приднестровье.

"Независимая газета" обращает внимание на то, что привлечение к переговорам Медведчука привело к недоразумениям. Экс-кандидат на пост президента Анатолий Гриценко в своем блоге напомнил, что Медведчук – "человек, против которого западные государства применили санкции". И удивился тому, что именно он сядет за стол переговоров с ОБСЕ: "От имени кого Медведчук это делает? Кто его уполномочил? Сам Путин? Путин вместе с Порошенко? Или это его собственная инициатива?"

"Давно не секрет, что Медведчук является кумом Путина, их связывают давние дружеские отношения. Российскому президенту в нынешней ситуации очень нужны свои, близкие и проверенные люди в Украине", - говорит на страницах "Независимой" вице-президент Института Горшенина Алексей Лещенко.

"Вчерашние переговоры между представителями Киева, Донецка, Луганска и Москвы начались удивительно вовремя, - пишет газета "РБК-Дейли" в статье на эту же тему. - Сегодня Владимир Путин летит в Вену, где ему предстоит объяснить позицию России по украинскому вопросу. Если эта позиция не устроит Европу, в четверг против России могут быть введены новые санкции".

BBC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling