Политика

ВСУ поставил точку в «газовом» деле

24 июня 2014 14:18

В «газовом» деле Юлии Тимошенко наконец поставлена точка. Об этом сообщает пресс-служба «Батькивщины».

Во вторник, 24 июня, защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко получил на руки решение Верховного Суда Украины, которое было принято в полном составе суда (42 судьи) на совместном заседании всех палат.

"Верховный Суд в полном Состав на своем заседании с применением решения Европейского суда по правам человека признал наконец-то, что на протяжении трех лет признавала международное и европейское сообщество, политики и юристы, что в 2009 году Юлия Тимошенко никаких преступлений не совершала", - отметил Сергей Власенко на брифинге демонстрируя решение ВСУ, подписанное всеми судьями ВСУ и принятое на основании решения Европейского суда по правам человека, который признал незаконным арест Юлии Тимошенко и установил, что судья Киреев, слушая дело Тимошенко, действовал вопреки закону, своевольно и предвзято.

По словам защитника, Верховный Суд Украины установил, что Юлия Тимошенко, как премьер-министр, действовала законно и не совершала никакого преступления при заключении НАК «Нафтогаз Украины» и РАО «Газпром» газовых контрактов. В ее действиях не было даже намека на превышение служебных полномочий, а, следовательно, «газовое» дело закрыто из-за отсутствия не только состава, но и события преступления.

Защитник процитировал решение ВСУ, в котором отмечается, что «...Кабинет министров Украины не наделен полномочиями утверждать директивы субъектам хозяйственной деятельности на ведение переговоров и заключение контрактов. Поэтому издание Тимошенко Ю.В. директивы для делегации НАК «Нафтогаз Украины» по заключению контракта купли-продажи природного газа в 2009-19 гг. не может расцениваться как превышение власти и служебных полномочий. Исходя из положений норм закона, Верховный Суд пришел к выводу об отсутствии в данном уголовном деле события преступления, предусмотренного ст. 365 УК Украины».

По словам Сергея Власенко, решение Верховного Суда лишний раз подтвердило, что преследование Юлии Тимошенко не имело под собой юридических оснований, а, следовательно, было политически мотивированным.

«Наконец поставлена жирная точка в «газовом деле» Юлии Тимошенко. Подчеркиваю, всем составом Верховного Суда Украины и, таким образом признано, что все, что происходило с Юлией Тимошенко в течение трех лет, было ничем иным, как политическими репрессиями и политически мотивированным пропагандой с целью уничтожения основного оппозиционного политика - Юлии Владимировны Тимошенко», - отметил Сергей Власенко.

Он также назвал пропагандой и ложью заявления предыдущего режима о том, что Украина якобы платит самую высокую в Европе цену.

«Ни о какой самой высокой цене мы говорить не можем", - отметил защитник, добавив, что газовые контракты, заключенные в 2009 году, были типичными для всех стран Европы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling