Политика

Путин "не заметил" украинского вертолета, сбитого во время перемирия

25 июня 2014 11:13

Президент РФ Владимир Путин заявил, что объявленного президентом Украины Петром Порошенко семидневного перемирия на Юго-Востоке Украины недостаточно. По его мнению, семи дней перемирия для Украины будет достаточно только, если начнутся субстантивные переговоры, а население на Юго-Востоке получит гарантии своих прав.

При этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, Владимир Путин поддерживает заявления президента Украины Петра Порошенко о перемирии, но призывает подкреплять слова делом.

"Мы поддерживаем намерения господина Порошенко не только заявить о перемирии, но и добиться результатов", — сказал он. Президент РФ с сожалением констатировал, что в настоящее время боевые действия на Украине продолжаются. "Это печально", — сказал он.

"Надо стремится к тому, чтобы декларации были подкреплены делом", — добавил Путин.

По его словам, "просто объявить перемирие недостаточно, нужно начать субстантивные переговоры, как говорят дипломаты, по сути проблемы".

"Если мы услышим или будем дальше слышать, что вот вам семь дней и за эти семь дней прекращение огня вы должны разоружиться, и за это время не будет предпринято ни одной попытки договориться по существу с востоком Украины, то тогда все усилия пойдут насмарку, тогда результата не будет", — подчеркнул российский лидер.

Владимир Путин считает, что, "если мы увидим, что начались предметные переговоры с тем, чтобы люди на востоке Украины могли, наконец, понять, как будут гарантированы их законные интересы, то тогда большая вероятность успеха".

Президент РФ также добавил, что отмена постановления на право применения ВС РФ на Украине не значит, что Россия не будет обращать внимание на события на Украине. Он полагает, что отмена данного постановления будет способствовать нормализации ситуации на Украине.

Напомним, в минувшую пятницу президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня на Донбассе с 23:00 21 июня до 11:00 27 июня. Перемирие стало частью его плана по урегулированию конфликта на Юго-Востоке страны, где уже несколько месяцев продолжаются столкновения вооруженных сторонников выхода восточных регионов из состава Украины с правительственными войсками.

РОСБАЛТ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling