Политика

Перемирие на исходе: что дальше? Тема дня

26 июня 2014 19:27

До окончания перемирия в Украине осталось чуть больше суток, а мирный план Порошенко забуксовал, отмечает иностранная пресса. Непримиримые позиции обоих лагерей ничуть не сблизились. Правда, путинская риторика сегодня звучит помягче, и многие поверили, что Путин вот-вот отступит. Запад не должен заблуждаться насчет того, что пик кризиса миновал: российский лидер умеет пользоваться слабостями оппонентов, предостерегает FT. Der Spiegel видит три возможных варианта решения конфликта на востоке Украины.

"До окончания перемирия осталось два дня, а мирный план Порошенко забуксовал" - отмечает в заголовке La Vanguardia. Как пишет корреспондент агентства EFE Борис Клименко, мирный план президента Порошенко имеет мало перспектив на осуществление: "За период прекращения огня - без малого 6 дней - непримиримые позиции обоих лагерей ничуть не сблизились, а вооруженные столкновения, правда, гораздо менее интенсивные, продолжались".

И все же международное сообщество не теряет надежды, что первые переговоры между сторонами конфликта, "как минимум, продлят режим прекращения боевых действий", пишет издание.

Сам Порошенко, который всегда отказывался вступать в диалог с лидерами повстанцев, вчера приветствовал начало консультаций с инсургентами, отмечает автор.

"Порошенко исключил любую возможность переговоров об отделении двух пророссийских областей", - говорится в статье. "Наша цель - мир, но не мир любой ценой", - заявил президент. Порошенко не намерен отказываться и от двух других условий: демилитаризации Донецкой и Луганской областей и восстановления контроля над границей с Россией.

"Лучшая новость с момента объявления прекращения огня пришла как раз из России", - пишет автор, сообщая, что Совет Федерации отозвал разрешение на ввод войск в Украину.

Лидеры России, Украины, Франции и Германии призвали 25 июня к продлению перемирия между правительственными войсками и силами повстанцев на востоке Украины, несмотря на заявления сепаратистов о неудаче мирного процесса, передают корреспонденты The New York Times Эндрю Рот и Дэвид Хершенхорн.

Столкнувшись с угрозой дополнительных санкций со стороны Вашингтона, Владимир Путин по телефону обсудил продление перемирия, которое истекает 27 июня, с Ангелой Меркель, Франсуа Олландом и Петром Порошенко.

NYT напоминает, что неожиданные переговоры лидеров сепаратистов с представителями Украины, России и ОБСЕ, в ходе которых было достигнуто соглашение о прекращении огня, вселили 23 июня первую надежду на урегулирование конфликта.

Однако, как заявил премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай, бои возобновились практически сразу же: "Перемирия и не было, а прекращение огня не соблюдается".

Украина и США обвиняют Россию в вооружении повстанцев. 25 июня госсекретарь США Джон Керри начал свое выступление на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе с того, что призвал Путина "прекратить приток оружия и бойцов через границу".

О том, как "противостоять Путину в Украине", размышляет редакция Financial Times.

"Сегодня риторика российского лидера звучит помягче. Перемена тона стала очевидна после выборов в Украине в прошлом месяце нового президента Петра Порошенко", - отмечает издание. "На первый взгляд, это обнадеживающие знаки, но не доверять подходу кремлевского лидера - правильно", - пишет издание.

"Следующий шаг Путина предсказать сложно. Возможно, он заигрался, и теперь ему необходимо прийти с Порошенко к какому-то соглашению. Новый украинский лидер высказывает планы о большей децентрализации Украины, что может быть приемлемо для Путина и укрепит права русскоязычного меньшинства", - отмечается в публикации.

"США совершенно справедливо говорят о возможности дальнейшего давления на Россию в случае, если эти многообещающие инициативы не приведут к ослаблению напряженности и экономического нажима на Украину. Однако Вашингтону следует помедлить и посмотреть, как будет развиваться текущий дипломатический раунд, прежде чем сплачивать союзников вокруг свежих санкций", - говорится в статье.

"Запад не должен заблуждаться насчет того, что пик кризиса миновал. За 14 лет в Кремле Путин умело пользовался слабостями оппонентов у себя дома и за рубежом. Риск сегодня заключается в том, что многие на Западе, особенно в ЕС, верят, что Путин вот-вот отступит. Это неразумное предположение", - заключает FT.

Немецкий журнал Der Spiegel видит три возможных варианта решения конфликта на востоке Украины.

Первый предусматривает участие сепаратистов в процессе урегулирования ситуации, пишут журналисты Беньямин Биддер и Маттиас Гебауэр: "Так как присоединение востока Украины к России становится все менее вероятным, политическое крыло сепаратистов могло бы согласиться на создание автономии". Однако для Порошенко такой вариант невыгоден, ведь во власть придут его противники, а Киев потеряет свое влияние на востоке и значительные налоговые поступления из промышленного Донбасса.

Второй сценарий - решающая битва с сепаратистами. В последнее время, как отмечают журналисты, украинская армия одерживает победы. "Однако в случае возобновления боевых действий Кремль в очередной раз может начать раздумывать о военном вмешательстве", - полагает издание. Так, во время визита в Австрию Путин заверил, что Россия и впредь "будет защищать русских, проживающих в Украине".

Последний вариант заключается в "замораживании конфликта": совместные патрули российских и украинских пограничников снизят риск возможных провокаций на границе. Однако политический кризис этот вариант вряд ли решит, добавляет Der Spiegel.

ИноПресса


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling