Общество

На БТР-80 сил АТО установят дополнительную защиту

27 июня 2014 13:21

Государственное предприятие «Харьковский механический завод» по договоренности с оборонным ведомством установит на 30 бронетранспортерах БТР-80, которые используют воины-десантники на Донбассе, дополнительные защитные решетчатые экраны. Об этом сообщают в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации.

Вопросом изготовления и установки данного оборудования по периметру боевых машин занимается представитель штаба антитеррористической операции, полковник Валентин Федичев.

"Как показал боевой опыт, данная простая конструкция уберегает экипаж боевых машин от действия кумулятивных выстрелов, выпущенных из гранатометов типа РПГ-7, РПГ-22 или РПГ-26. Попав в эту решетку, граната застревает и разрывается на расстоянии полуметра от брони. Кстати, с финансированием данного проекта нам помогли Харьковская областная государственная администрация и благотворительные организации региона. Поэтому, бюджетные средства для этого доброго дела не понадобились", - сообщил он.

По словам директора ГП «Харьковский механический завод» Людмилы Яценко, с проектированием защитных экранов помогли коллеги из ГП «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им.А.Морозова». Основную же работу, новой для предприятия, выполнили собственными силами и в короткий срок.

"На первый пробный образец, установленный на БТР-80, ушло чуть больше суток. Учли недостатки и по согласованию с военными приступили к серийному изготовлению. Уже на этой неделе мы отправим в зону АТО не менее пяти решетчатых экранов, остальные - направим на Донбасс в течение следующих двух недель", - рассказала Людмила Яценко.

В планах руководства АТО уже другие проекты сотрудничества с харьковскими профильными предприятиями в вопросах модернизации различных образцов бронетехники.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling