Экономика

Эксперт: Украинские производители соответствуют требованиям евростандартов на 80%

27 июня 2014 19:19

Украинские производители соответствуют техническим стандартам Евросоюза на 70-80%. Такое мнение в ходе пресс-конференции высказал один из авторов текста соглашения об ассоциации Украины и ЕС, вице-президент по стратегическому развитию Американской торговой палаты в Украине Тарас Качка. "Мы на 70-80% отвечаем европейским требованиям, но в самых важных элементах, там, где надо сделать самый важный и сложный шаг - мы этого не делаем", - заявил Качка.

Основной помехой для выхода украинских производителей на европейский рынок эксперт считает отсталую отечественную законодательную базу в сфере государственного регулирования и контроля качества. Особенно это актуально для предприятий, которые провели полную модернизацию производства и отвечают европейским стандартам по всем параметрам, но при этом не могут получить необходимый сертификат из-за устаревшей системы контроля в Украине.

"Есть производители, которые соответствуют всем европейским стандартам, но единственное замечание, которое не могут выполнить, - это то, что украинская система государственного ветеринарно-санитарного контроля не соответствует требованиям ЕС", - сказал Качка.

Это касается всей системы санитарии, фитосанитарии, технического регулирования, когда наша система построена таким образом, что она не только не защищает внутренний рынок, но и мешает выходить на внешний рынок, подчеркнул он. "Это понятно уже, наверное, набило оскомину, но это касается всех без исключения государственных институтов", - сказал Качка.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко 27 июня подписал экономическую часть Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, включая договор о всеобъемлющей зоне свободной торговли. Одной из основных проблем, мешающих украинским производителям выходить на рынки ЕС, является несоответствие европейским техническим регламентам и стандартам.

ЛИГА.Бизнес


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling