Политика

Юнкера номинировали на пост главы Еврокомиссии

28 июня 2014 07:06

Лидеры стран ЕС проголосовали за выдвижение экс-премьера Люксембурга Жан-Клода Юнкера новым председателем Еврокомиссии. Это решение должно быть подтверждено Европейским парламентом. Британский премьер Дэвид Кэмерон выступал категорически против назначения политика, которого он считает сторонником усиления интеграции государств Евросоюза.

Решение было впервые принято голосованием, на чем настаивала Британия. За Юнкера проголосовали все члены ЕС, кроме Британии и Венгрии.

По словам Кэмерона, Юнкер - не тот человек, который должен возглавить высший орган исполнительной власти ЕС. Его политические взгляды, по мнению Кэмерона, могут стать помехой для реформ, которых требуют евроскептически настроенные избиратели.

Кэмерон также возражает против механизма выдвижения Юнкера, 59-летнего ветерана брюссельской политики. Его кандидатура была предложена правоцентристской Европейской народной партией, которая победила на выборах в Европарламент в мае этого года.

"Я заявил европейским лидерам, что они могут в конце концов пожалеть о создании нового процесса по выборам президента Еврокомиссии. Я всегда буду защищать интересы Британии", - написал Дэвид Кэмерон в социальной сети "Твиттер".

Британские консерваторы, которые вышли из фракции правых в Европарламенте, подозревают, что Еврокомиссия попадет в зависимость от расстановки сил в Европарламенте. Однако сторонники Юнкера указывают на его репутацию умелого политика, стремящегося к компромисссам, и верность принципам европейской интеграции.

В конце концов, как отмечают наблюдатели, остальные лидеры ЕС проигнорировали позицию Кэмерона. В частности, Нидерланды и Швеция, которые обычно разделяют позицию Британии, заявили о поддержке Юнкера.

Как сообщает из Брюсселя корреспондент Би-би-си Крис Моррис, многие европейские дипломаты считают позицию Кэмерона слишком конфронтационной и идущей вразрез с принципами принятия решений внутри блока.

Ходят слухи, что Британия может получить влиятельную должность в Еврокомиссии в качестве "утешительного приза" - например, пост комиссара по внутреннему рынку. Однако представители британских властей заявляют, что не обсуждают подобных компромиссов.

Кэмерон настаивал на голосовании по кандидатуре Юнкера, чтобы лидеры ЕС публично продемонстрировали свою поддержку экс-премьеру Люксембурга.

Британский премьер также заявил, что членство Британии в ЕС может быть пересмотрено по итогам референдума 2017 года, если консерваторы победят на всеобщих выборах в следующем году.

Партии, выступающие против евроинтеграции, добились высоких результатов на выборах в Европарламент месяц назад: им досталось около трети мест в парламенте.

BBC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling