Новости

Условно-бесплатную медицину необходимо заменить качественной платной. Мнение врачей

31 января 2009 12:57

Недофинансирование медицины заставит украинские власти постепенно отказываться от бесплатных медуслуг. Но шанс требовать качества за свои деньги у пациентов появится лишь после общегосударственной реформы медицинской отрасли, пишет журнал «Власть денег».

Перекочевавшее в Украину право на бесплатную медицину принесло с собой и проблему качества медицинских услуг. «Медицина и в СССР всегда была платная, а в Украине размеры ее теневого рынка будут третьими после рынка наркотиков и оружия, — говорит Михаил Радуцкий, президент медицинской клиники.

Чтобы реформировать медицину, нужно изменить сам статус больницы с «лечебного заведения» на «предприятие», — объясняет Михаил Радуцкий. — Ведь предприятие будет получать деньги лишь за оказанные услуги, а не за то, что в нем простаивают 500 кроватей».

«Нужно развести понятия «медицинская помощь» и «медицинские услуги», — говорит глава правления Украинской медико-правовой ассоциации Зоряна Скалицкая. — Помощь была бы бесплатной, а услуги — платными. Но в свое время Конституционный Суд вынес решение по ст. 49 Конституции, которое еще больше усугубило неразличимость этих двух понятий. Поэтому целесообразнее было бы изменить саму статью Конституции, гарантировав бесплатное предоставление некоего минимального набора услуг (например, скорой и неотложной помощи)».

Однако в этом случае необходима будет реформа службы скорой помощи, ведь никто не запретит больному вместо визита к врачу (оплачивая услуги специалиста узкого профиля) вызывать «скорую» на дом.

«Бюджетное финансирование медицины следует оставить только в двух случаях, — полагает Михаил Радуцкий. — Это оказание помощи в случае больших катастроф (вроде аварии на ЧАЭС, взрывов газа в жилых домах и т. д.), а также поддержка научно-исследовательских институтов в области медицины».

Для эффективной работы клиник необходимо позволить каждому медучреждению иметь свой счет в банке и распоряжаться средствами, полученными за оказанные услуги. По мнению Михаила Радуцкого, реформа финансирования медицины помогла бы работе главврачей, которые получили бы возможность распределять деньги в клинике сообразно с количеством пациентов того или иного отделения, а не количества кроватей в палатах. Поликлиника или больница будет кровно заинтересована в оказании качественных услуг (ведь недовольный пациент заречется пользоваться услугами клиники, еще и других отговорит), а руководство медучреждения получит возможность премировать действительно лучших врачей. Ведь именно более высокие зарплаты служат главной причиной ухода хороших специалистов в частные клиники.

Но на пути подобных реформ медицины стоит нынешнее законодательство и, в частности — пресловутая ст. 49 Конституции, Закон «Об основах законодательства о здравоохранении» и Постановление Кабмина №1138.


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling