Политика

Комбат "Донбасса": Если не будет реальных шагов, я лично создам "УНР" на Донбассе

29 июня 2014 16:06

Если после 30 июня, когда истечет режим одностороннего прекращения огня, власть не предпримет конкретных шагов, жители востока сами начнут спасать Донбасс от террористов. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил командир добровольческого батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

"Если после окончания "перемирия" мы опять не увидим реальных шагов, а восток начнет отходить к "ДНР" и "ЛНР", я лично, как житель Донецкой области, создам "Украинскую народную республику", чтобы воссоединиться с Украиной. Идет настоящая война, но не все в стране это осознают. Большинство жителей Донбасса готовы взять оружие и защитить регион от террористов", – сказал Семенченко.

Комбат подчеркивает, что не раз настаивал и на официальном создании батальона территориальной обороны Донецкой области, и на введении военного положения, но каждый раз эти решения блокировались "наверху".

"Я лично еще в апреле требовал создание батальона территориальной обороны Донецкой области из местных жителей. Это было заблокировано на уровне администраций и отдельных чиновников Генерального штаба. Сверху было недоверие, саботаж и полное отсутствие понимания процессов, происходящих на востоке Украины. Нужна политическая воля, чтобы объявить всеобщую мобилизацию. Команду должен дать верховный главнокомандующий Петр Порошенко. Если после 30 июня команды опять не будет, граждане сами начнут действовать, чтобы освободить родной Донбасс от террористов", – заявил Семенченко.

"Я настаиваю на прекращении этого так называемого "перемирия" и введении военного положения на Донбассе. У военного положения много преимуществ, главное из которых – мобилизация всех сил государства на отражение угрозы", – добавил командир "Донбасса".

Семенченко напомнил: сегодня и завтра резервисты батальона "Донбасс" соберутся возле Администрации президента с требованием прекратить "перемирие" и приступить к реальным шагам по освобождению Украины от террористов.

27 июня, после встречи с лидерами европейских государств в Брюсселе, президент Украины Петр Порошенко продлил режим одностороннего прекращения огня на востоке Украины на 72 часа – до 22.00 30 июня.

В ДНР заявили, что также прекратят огонь до 22.00 30 июня, но продолжают обстрелы в Славянске и Краматорске. В штабе АТО сообщили о 5 убитых и 17 раненых за последние сутки украинских солдатах.

Читай также: В сети появилось видео обстрела колонны АТО под Славянском

Всю прошлую неделю террористы также не придерживались режима прекращения огня и за неделю убили больше 20 украинских солдат.

Сегодня, 29 июня, на Майдане в Киеве проходит пятое общественное Вече, на котором обсудят соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом, мирный план Порошенко и прекращение АТО. Ожидается совместное заявление сообществ "Майдана" и бойцов батальонов "Азов" и "Донбасс"относительно нынешней ситуации в Украине.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling