Общество

В Израиле отклонен закон о работе общественного транспорта в субботу

30 июня 2014 12:37

в воскресенье 29 июня, министерская комиссия по законодательству отклонила законопроект Ницана Горовица и фракции Мерец, разрешающий работу общественного транспорта в субботу. Данная инициатива подразумевает адаптацию системы общественного транспорта для перевозки пассажиров в выходные дней: изменение некоторых маршрутов и частоты работы транспорта.

Закон поддержали министры от «Еш Атид», против выступила министр юстиции Ципи Ливни («а-Тнуа»), а также министры от партии «Еврейский дом», министры от НДИ воздержались при голосовании.

Комментируя решение министров Ницан Горовиц, отметил, что пришло время покончить с религиозным засильем в Минтрансе. "Нынешняя ситуация, в первую очередь, наносит ущерб слабым слоям населения, ведь в услугах автобусов по субботам нуждаются, прежде всего, малообеспеченные граждане, которые не имеют личных автомобилей или не могут себе позволить услуги такси".

 

В свою очередь, министр юстиции Ципи Ливни заявила, что выступает за то, что бы общественный транспорт работал в субботу, однако считает, что закон должен предусматривать постепенные изменения, а не резкий переход, как это предложено в законодательной инициативе Ницана Горовица. По ее мнению, слишком кардинальные реформы могут задеть не только религиозные общины, но и светское население, которое считает Шабат святым днем.

Напомним, что по инициативе представителей Мерец в горсоветах Тель-Авива, Герцлии, Раананы и Кфар-Сабы были приняты решения о работе общественного транспорта в субботу, однако Минтранс выступил против этой инициативы.

В прошедшие выходные активисты партии Мерец устроили акцию в поддержку законопроекта Ницана Горовица, пустив бесплатный автобус по маршруту Ход ха-Шарон, Кфар-Саба, Раанана и Тель-Авив. Этим маршрутом мог воспользоваться каждый, желающий добраться в субботу до моря на общественном транспорте.

Полоса


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling