Экономика

Бюджет выполнен на 101%. Заявление Президента неправдиво. Госказначейство

31 января 2009 15:06

Информация Президента Украины Виктора Ющенко о выполнении госбюджета в январе 2009 г. на 50% не отвечает действительности. Об этом на брифинге в Кабмине заявила председатель Госказначейства Татьяна Слюз.

По ее словам, по состоянию на сегодня государственный бюджет в январе выполнен на 101% от плана, что в денежном эквиваленте составляет 12,2 млрд. грн. бюджетных поступлений.

Поступления в общий фонд местных бюджетов в январе текущего года превысили аналогичные поступления января 2008 г. на 330 млн грн, сказала она, передает РБК-Украина.

По прогнозным показателям, доходная часть бюджета в феврале 2009 г. также будет выполнена, сказала Татьяна Слюз. Она сообщила, что в январе 2009 г. на 100% профинансированы защищенные расходы государственного бюджета. По ее словам, в этом месяце Госказначейство досрочно выплатило "дотацию выравнивания" в сумме 2,4 млрд грн, эта выплата завершилась 27 января, в то время как по графику крайний срок выплаты - 10 февраля.

Также в этом месяце Госказначейством был предоставлен заем местным бюджетам для покрытия временных кассовых разрывов в сумме 525 млн грн, всего эти займы получили 297 местных бюджетов. 

Говоря о задолженности по зарплате в бюджетной сфере Т.Слюз сообщила, что по состоянию на 1 января 2009 г. просроченная задолженность по зарплате местных бюджетов составила 1,021 млн грн, а задолженность по зарплате - всего 15 тыс. грн.

Напомним, вчера во время обращения к украинскому народу Президент Виктор Ющенко заявил, что правительство на сегодняшний день не собрало и половины запланированного на январь объема налогов и сборов. Поэтому, по его мнению, надо срочно принять изменения в госбюджет, чтобы сделать его реалистичным.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling