Экономика

Аудиокниги. Как "читать" лучше

1 июля 2014 07:27

Современные технологии не стоят на месте, появляется все больше устройств, облегчающих нашу жизнь. Одно из таких — аудиокниги. Они существенно отличаются от привычных нам печатных, хотя бы потому что их нужно не читать, а слушать, к тому же имеют массу преимуществ.

Чем они лучше?

  1. Руки остаются свободными. Прослушивать книги можно в любом месте и в любое время, занимаясь своими делами.
  2. Подходят для людей с проблемами зрения.
  3. Помогают в изучении иностранных языков, повторение уже имеющихся знаний и пополнение словарного запаса.
  4. Экономят место. Они не стоят на книжных полках, собирая пыль, особенно удобно хранение на компьютере
  5. Можно потратить время с пользой, прослушивая их в автомобильных пробках или очередях.
  6. Доступны в цене. Аудиокниги дешевле обычных, при этом существует ресурсы, где их можно загрузить бесплатно. Например, из подобной книги вы узнаете, когда была построена гостиница в салавате, да и в целом историю этого места.
  7. «Усваиваются» и понимаются лучше, сознание направлено на построение образов. Особенно хороши художественные тексты, которые иногда имеют музыкальное сопровождение, что вызывает положительные эмоции. Согласно статистике наш мозг воспринимает аудиокнигу на 35-75 % лучше, чем печатную.

На протяжении долгих лет ученые наблюдали за их практическим применением и проводили различные эксперименты. И вывели значимую особенность—информацию полученную из аудиокниг человеческое сознание усваивает на уровне глубоких ассоциативных реакций. Они отличаются от тех, которые формируются в процессе чтения. Это связано с тем, что аудиальная информация— это один из основных трех каналов связи человека с окружением, они являются активны всегда, даже во сне. Отвлекаясь от аудиокниги, человек все рано получает информацию, которая автоматически усваивается, в виде ассоциаций. Не только на сознательном, но и на уровне подсознания. Засыпая, например, вы узнаете, как была создана самая главная гостиница в воронеже или как приготовить фруктовый пай.

Недостатки аудиокниг

  • Не подходят для прослушивания технических текстов.
  • Отвлекают внимания, не стоит слушать их при вождении автомобиля.
  • Визуалы с трудом их воспринимают.
  • Попадается плохой диктор, читающий без выражения.
  • Печатную книгу можно прочитать быстрее, это в случае если есть время, не отрываться от нее. А если немного перед сном, и в перерывах между работой, это займет примерно одинаковое количество времени.

Как показывает практика прослушивание аудиокниг повышает восприятие и запоминаемость информации. Художественнаялитература, адаптированная для «чтения ушами», уроки иностранных языков «усваиваются» хорошо и с лучшим результатом.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling