Политика

НГ: Петр Порошенко уступил "партии войны"

2 июля 2014 08:09

Сегодня-завтра президент Украины внесет на рассмотрение Верховной Рады кандидатуры министра обороны, начальника Генштаба Вооруженных сил, вице-премьера по вопросам оборонной политики, а также, возможно, руководителя Службы безопасности Украины (СБУ). Депутаты заранее согласились поддержать кадровые решения Петра Порошенко. Несколько фракций и парламентских групп потребовали от президента идти дальше – подписать указ о введении военного положения в Донецкой и Луганской областях, где вчера возобновились масштабные военные действия, пишет Независимая газета.

Решение не продлевать действовавший с 20 июня режим перемирия было принято около полуночи 30 июня на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Встреча в администрации президента проходила в закрытом режиме, но источники сообщили журналистам о жарких спорах.

Часть участников заседания предлагала прислушаться к рекомендации России, которую поддержало руководство Франции, о продлении перемирия и продолжении переговоров с представителями самопровозглашенных республик. Другие настаивали, что это ничего не даст, поскольку те, кого в Киеве официально именуют террористами, не хотят никаких компромиссных решений, а тянут время, чтобы перегруппировать силы и усилить свои позиции.

На прошлой неделе ополченцы захватили воинскую часть А-1402, на территории которой дислоцирован полк ПВО. На вооружении части стоят мощные системы противовоздушной обороны, которые включают мобильные трехкоординатные радиолокационные станции 9С18 М1 «Купол» и самоходные зенитные ракетные комплексы «Бук». Таким образом, ополченцы во время перемирия получили контроль над воздушным пространством Донбасса.

Представители «партии войны» в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) обратили внимание, что за 10 дней перемирия ополченцы 108 раз атаковали позиции украинских военных, которые не могли адекватно защищаться. За это время были убиты 27 и ранены 69 украинских участников антитеррористической операции. Взрывались мосты и железные дороги, обстреливались жилые дома, еще в первую неделю прекращения огня ополченцы сбили украинский вертолет, который привез в зону конфликта аппаратуру для мониторинга режима перемирия. В последние дни были зафиксированы попытки сбить пассажирские самолеты.

Президент Украины сообщил в понедельник в телефонных переговорах с канцлером Германии Ангелой Меркель, госсекретарем США Джоном Керри, президентом Франции Франсуа Олландом о том, что режим перемирия на самом деле действует только с украинской стороны. Порошенко, по утверждению  его пресс-службы, предупредил, что украинская сторона может отказаться продлить режим перемирия. Но уточнил, что Киев готов немедленно прекратить огонь в случае, если будут выполнены прежние условия: если ополченцы сложат оружие и освободят всех без исключения заложников, если будет введен надежный контроль ОБСЕ на украинско-российской границе, что исключит приток на территорию Украины вооруженных добровольцев из России.

В тот же день состоялась телефонная конференция, участие в которой приняли президенты Украины, России, Франции и канцлер Германии. Российская сторона настаивала на продлении режима перемирия и мониторинге ситуации в зоне конфликта со стороны ОБСЕ. На упреки Украины относительно того, что за 10 дней Россия ничего не сделала для деэскалации ситуации, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заметил: «Россия не является стороной противостояния – это внутриукраинский конфликт. И Москва не может говорить ополченцам, что и как им делать. Но она может призывать ополченцев и использовать имеющееся влияние». Он подчеркнул, что российское влияние на ополченцев украинского востока «не стоит преувеличивать».

Но в Минобороны Украины и в Госпогранслужбе заявили, что из России в Украину беспрепятственно проходят добровольцы и поставляется оружие. Замначальника Главного командного центра ВС Украины Юрий Миколенко сообщил на пресс-конференции: «На востоке фиксируется очень много случаев изъятия у боевиков образцов вооружения и военной техники, которые имеют иностранное происхождение, то есть не были учтены и не использовались до этого на территории нашего государства. Опираясь на проведенный предварительный анализ этих образцов ВВТ, можно говорить о Российской Федерации как стране происхождения изъятой техники и оружия». Он привел конкретные примеры. Информацию о том, что ополченцы используют российское оружие и военную технику, публично подтвердил командующий войсками НАТО в Европе генерал Филип Бридлав. Украинская погранслужба заявила, что и в период режима прекращения огня российские пограничники пропускали на территорию Донецкой и Луганской областей людей и грузы через закрытые пункты пропуска.

В Вашингтоне поддержали украинскую «партию войны». Пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки отметила: «Мы до сих пор получаем сообщения, что боевики из России и пророссийские сепаратисты продолжают нападать на позиции украинских войск». И сообщила, что в таких условиях продлевать или не продлевать режим перемирия – «это решение Украины, и только Украины». Псаки сообщила также, что американское руководство готово поддержать любое решение Киева.

Европейские партнеры Украины склонялись к необходимости взвешенных решений. Договорились о новой встрече контактной группы по урегулированию, которая должна собраться на этой неделе и на сей раз – без участия представителей самопровозглашенных республик (вчера обсуждалась возможность такой встречи в Минске). А также – о переговорах министров иностранных дел Украины, России, Германии и Франции. «Условлено поручить министрам иностранных дел четырех стран оперативно вступить в контакт для практической проработки затронутых в ходе телефонного разговора (на уровне глав государств) вопросов», – сообщила пресс-служба президента РФ.

Телефонная конференция министров с участием Павла Климкина, Сергея Лаврова, Франка-Вальтера Штанмайера и Лорана Фабиуса состоялась сразу же. Глава украинского МИДа, по сообщению пресс-службы, констатировал, что Украина 27 июня приняла сложное и ответственное решение продлить на 3 суток режим перемирия, но незаконные вооруженные формирования на востоке не выполнили условий – сложить оружие, прекратить атаки на позиции украинских силовиков, освободить заложников, обеспечить условия для мониторинга ОБСЕ ситуации на украино-российской границе. «За это Украина продолжает платить жизнью своих защитников, патриотов и гражданского населения», – сказано в сообщении ведомства.

На этом фоне решение Совета нацбезопасности и обороны Украины было практически предопределено. На участников заседания повлияли настроения в обществе и в среде военных: на прошлой неделе в Киеве начались акции с требованием прекратить перемирие, поскольку его не придерживаются ополченцы. Некоторые эксперты отмечали, что участники антитеррористической операции, которых на 10 дней перевели в режим ожидания под обстрелами ополченцев, готовы были к невыполнению приказов. И в армии, и в обществе назревал бунт. В понедельник вечером к зданию президентской администрации стали собираться люди, требующие от власти решительных действий.

В таких условиях проходило заседание СНБО. К полуночи стало известно, что режим прекращения огня продлеваться не будет. Президент Порошенко обратился к народу, напомнив: «В течение десяти дней мы продемонстрировали Донбассу, Украине, всему миру свою приверженность мирному способу урегулирования спровоцированного извне конфликта». «Он отметил, что Украина не дождалась от России конкретных шагов по деэскалации ситуации, в том числе в вопросах контроля над границей.

Поэтому Киеву пришлось отменить перемирие, пояснил Порошенко, уточнив: «Несмотря на это, мир был, остается и будет моей целью. Меняются лишь инструменты ее достижения».

Вчера лидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, который дважды принимал участие в работе контактной группы якобы от имени самопровозглашенных республик, раскритиковал решение украинской власти. Он назвал стратегической ошибкой отказ от режима перемирия, поскольку возобновление военных действий может дестабилизировать ситуацию в регионе на годы. «Если переговорный процесс будет сорван, Украина окажется на грани братоубийственной войны, в которой не будет и не может быть победителей», – отметил политик.

Руководитель парламентского комитета, депутат от фракции УДАР Виктор Чумак заметил, что у Порошенко не было другого выхода: «Террористы и бандиты вопреки обещаниям не прекратили войну. Не хотят сложить оружие и прекратить огонь – значит, будут уничтожены».

Вчера в Верховной Раде звучали призывы к президенту подписать указ о введении военного положения в Донецкой и Луганской областях.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling