Политика

Бывшему Президенту Франции предъявлено обвинение в коррупции

2 июля 2014 10:36

Бывшему Президенту Франции Николя Саркози предъявлены официальные обвинения в злоупотреблении служебным положением и коррупции, передает France24. В вину Саркози вменяется то, что он использовал свое положение для получения закрытой информации по громкому "делу Бетанкур".

Допрос бывшего Президента Франции продлился около 15 часов и завершился только за полночь. Ранее обвинение было предъявлено другим фигурантам дела - адвокату бывшего Президента Тьерри Эрцогу и помощнику генпрокурора Кассационного суда Жильберу Азиберу.

Утром 1 июля Саркози добровольно приехал в полицейский участок в городе Нантерр, где был задержан для дачи показаний. После допроса, в ночь на 2 июля Саркози тайно встретился в Париже с судьей, который принял решение предъявить бывшему Президенту официальные обвинения.

По версии следствия, Саркози через своего адвоката имел выход на одного из судей по "делу Бетанкур" - он якобы заставил владелицу косметического концерна L'Oreal Лилиан Бетанкур профинансировать свою президентскую кампанию.

Кроме того, Саркози через Эрцога якобы узнавал о ходе расследования дела об участии бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи в финансировании избирательной кампании. Обвинения по самим делам с Саркози были сняты, но теперь его обвиняют в том, что он пытался оказывать давление на судей и предлагал им взятки, в частности Азиберу экс-Президент пообещал высокопоставленную должность в Монако.

Николя Саркози был Президентом Франции с 2007 по 2012 гг. В последнее время на фоне снижения популярности Франсуа Олланда наблюдатели заговорили о возможности возвращения Саркози в большую политику.

Саркози - не первый экс-Президент Франции, у которого случаются проблемы с законом. Его предшественник на посту главы Французской Республики Жак Ширак в 2011 г. был осужден на два года условно за коррупцию на посту мэра Парижа, который он занимал в 1990-1995 гг.

 

РБК-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling