Криминал

В Виннице местному жителю не удалось сбыть 100 тыс. фальшивых рублей

3 июля 2014 13:35

Сотрудники государственной службы борьбы с экономической преступностью винницкой городской милиции задержали 25-ти летнего винничанина в пункте обмена валют с попыткой сбыть 25 000 поддельных российских рублей. Об сообщает пресс-служба МВД Украины.

По словам начальника Винницкого городского отдела милиции Юрия Куцего, накануне злоумышленнику уже удалось обменять в пункте приема 50 000 поддельных российских рублей, как оказалось впоследствии, из-за неисправности автомата для проверки купюр. Поэтому, не сомневаясь, что и в этот раз удастся провернуть сделку, человек пришел к тому же  пункту обмена валют, где и был задержан правоохранителями.

Проведя санкционированный обыск в помещении, которое парень снимал по ул. Красноармейской, правоохранители обнаружили еще 25 000 поддельных российских рублей. Вместе со злоумышленником в данной квартире проживал 27-летний винничанин и 37-летний житель Луцка, которые также принимали участие в совершении в преступной сделки. Все трое познакомились случайно, во время подработки по проведению ремонтных работ в городе.

По словам задержанного, поддельные деньги им передавал малознакомый мужчина по имени Сергей из Донецка. С ним он познакомился три месяца назад, принимая участие в «анти-майдане» в Киеве. Мужчина предложил ему преступную схему, согласно которой пересылал через почту поддельные деньги для обмена, с каждой 5 000 купюры фальшивых российских рублей заработок должен был составлять 100 гривен, остальные должны были отсылать в  Донецк.

Сейчас сотрудниками милиции поддельные деньги изъяты, проводятся мероприятия для проверки информации относительно их происхождения.

Мужчины задержаны и находятся в изоляторе временного содержания.

Следственным отделом милиции открыто уголовное производство по ч.2 ст. 199 УК Украины (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег). За такое преступление злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling