Экономика

ГТС Украины отказались продавать россиянам

7 июля 2014 08:39

«Нафтогаз» исключает возможность для россиян стать акционерами газотранспортной системы Украины в случае ее концессии. Об этом заявил в воскресенье глава украинской госкомпании Андрей Коболев.

«О россиянах мы не говорим», – цитирует его «Прайм».

По словам Коболева, Украина может использовать опыт стран Европы, где «"Газпром" не смог получить контроль ни над одной большой ГТС» благодаря ряду механизмов, в частности, контролю конечного владельца и запрету на изменение конечного бенефициара.

«Практика показала, что такие механизмы являются эффективными и Украина в этом плане ни в чем не уникальна. Мы можем сделать то же самое», – заявил Коболев.

В пятницу 4 июля Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении документ, позволяющий продать иностранным инвесторам до 49% акций украинской ГТС. Законопроект снимает ограничения на передачу в аренду или концессию без права отчуждения магистральных газопроводов и газохранилищ для осуществления функций оператора. При этом оператором Единой ГТС Украины могут быть предприятия, контролируемые государствами или юрлицами-резидентами стран ЕС, США или Европейского Энергетического сообщества.

В то же время глава «Нафтогаза» отметил, что европейцы не давали Киеву никаких конкретных обещаний по поводу инвестиций в украинскую газотранспортную систему.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling