Политика

Катастрофа в Крыму придет где-то осенью

10 июля 2014 18:32

Самопровозглашенная власть Крыма назначила на полуострове парламентские выборы. Они пройдут 14 сентября этого года. Крымские татары заявили, что участия в них принимать не будут. Такое решение приняли в минувшие выходные на выездном заседании Меджлиса в херсонском городке Геническ. На нем присутствовал неформальный лидер крымских татар Мустафа Джемильев. Въезд в Крым ему запретили еще в апреле на пять лет. Теперь невъездным в Крым стал и председатель Меджлиса Рефат Чубаров. Оккупационные власти полуострова обвинили его в "экстремистских действиях" и тоже на пять лет запретили въезд в Крым.

Заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелялова рассказывает, как дальше в таких условиях будт жить крымские татары на оккупированной Россией территории.

- У нас по-прежнему отсутствует взаимопонимание с властью. Учащаются разговоры, что Меджлис хотят объявить экстремистской организацией. Полтора месяца назад среди мусульман в старом Крыму были рейды. Их вызвали в милицию, брали отпечатки, совершали допрос, какую религию исповедуют, куда ходят, что признают, а что не признают, были индивидуальные обыски. Закончилось тем, что в один из религиозных учебных заведений Симферопольского района, где учатся дети, ворвались люди и выломали двери. Искали там запрещенную литературу. Хотя могли прийти два сотрудника и выяснить все, что им нужно было. А так только напугали людей и общественность.

Также мы имели очень большие дискуссии по поводу будущих выборов. Меджлис принял решение о неучастии в них. Но дискуссия продолжается, потому что часть крымских татар считает, что мы должны работать с крымской властью.

Правда, что вы отзываете двух своих представителей из власти?

- Ленура Ислямова (был заместителем председателя Совета министров Крыма. - Gazeta.ua) крымский парламент уволил еще месяц назад. Придумывали разные причины. Один из спикеров крымского парламента проговорился, что Ислямова уволили через тесное сотрудничество с Меджлисом. Мы просто рассмеялись. Как может человек, делегированый от организации, не сотрудничать с ней? Ленур пытался хоть как-то достичь компромисса между Меджлисом и крымской властью. Брал на себя смелость говорить то, чего у власти слышать не хотели.

Заур Смирнов (глава республиканского комитета по делам национальностей и депортированных граждан. - Gazeta.ua) выступает за тесное сотрудничество с властями и считает, что таким способом можно решить проблему крымских татар. Но это его дело. Суть в том, что Меджлис принимал решение исходя не из персональных действий этих людей. Это было политическое решение как результат того, что мы не смогли, несмотря на попытки, договориться с властью. Она не пошла на выполнение ни одной из договоренностей, о которых мы говорили. Ни на назначение крымских татар во властные структуры, ни на что. Мало того, они еще и запретили въезд в Крым Джемильеву, а теперь и Чубарову. Собирают информацию обо всех членах Меджлиса и тех бизнесменов, которые нам помогают. Поэтому мы рекомендовали этим людям покинуть занимаемые посты. Окончательное решение они принимают сами. Если останутся во власти, то будут представлять самих себя, а не нашу структуру.

На основе чего Рефату Чубарову запретили въезд в Крым?

- Его еще в мае предупредили за якобы экстремистскую деятельность. Теперь считают экстремизмом то, что Меджлис отказался участвовать в выборах. Потом это выездное заседание, где присутствовал Мустафа Джемильев. Заседание поэтому и было выездным, потому что господин Мустафа не может приехать в Крым. Судьбоносных решений там не принималось. Но присутствие господина Мустафы тоже считается экстремистской деятельностью. Хотя он ни экстремистом, ни террористом не объявлен. Он просто неугодная личность на территории Российской Федерации. Даже Рефат Чубаров с максимально сдержанными оценкам, тоже неугодная фигура в Крыму. Последней каплей стало решение Меджлиса о неучастии в выборах. А нынешний крымской власти важно, чтобы крымские татары в любом количестве пришли на избирательные участки. Тогда машина российских СМИ покажет, что голосовали тысячи.

Большинство людей за сотрудничество с крымской властью или против нее?

- Сложно сказать. На выездное заседание Меджлиса приехало 25 человек. Из них трое проголосовали за выборы, столько же воздержались, а 19 проголосовали против. Такой расклад. Если сейчас собрать курултай для пересмотра этого решения, то результат будет таким же. Многие наши соотечественники пошли бы на местных выборах, как компромисс. Местные советы не являются политическими органами, решают социально-бытовые и экономические проблемы на местах. Горсовет - это политический законодательный орган, который постоянно делает политические заявления. Здесь люди однозначно за позицию Меджлиса не участвовать в выборах. Но некоторый процент думаю все равно пойдет.

За призывы "Крым - это Украина" в России будут сажать. Ваша политика из-за этого не изменится?

- Да, любой призыв публично или в соцсетях, что Крым не является частью России - будет расцениваться как сепаратистский призыв. Это будет основа для уголовной ответственности. Исходя из этой реальности будем действовать в рамках закона, который действует на территории Крыма. Чтобы не давать повода для прекращения деятельности Меджлиса. В последнее время он стал ориентиром для многих наших соотечественников. Украина не должна нас за это критиковать.

Меджлис будет дальше считать Крым территорией Украины?

- Одно дело считать, а вторая публично об этом говорить. Некоторые уже смирился, что Крым является частью России. Сложно стало. В Российской федерации не можешь сказать то, что думаешь, без ущерба для себя. Да и вообще хорошего мало. Хорошо, что крымская власть пустила украинские товары в Крым. Благодаря этому полки в магазинах не пустуют. Хотя и российских товаров тоже много. Цены поднялись вдвое.

Появляется информация, что РФ не будет финансировать Крым. Здесь была своя экономическая жизнь, хоть и дотационная. Основой хозяйства Крыма все же есть сельское хозяйство и курортная сфера. Теперь для региона исчезли рынки сбыта. Многие жители степного Крыма занимаются индивидуальным хозяйством, у них нет Камаза, чтобы отправить товар далеко. Покупать продукты к ним тоже никто не едет. Также не едут и отдыхать. Знакомый рассказывал, что его база отдыха заполнена лишь на 5%. Катастрофа придет где-то осенью, а к зиме усилится. Люди просто будут без денег. Поэтому Крым сможет выживать благодаря каким-то вливаниям. Они будут, но ровно настолько, чтобы здесь вообще не произошло катастрофы.

Пошли очередные слухи, что крымский парламент думает как еще усложнить жизнь тем, кто сохраняет украинское гражданство. Есть ряд запретов по занимаемым должностям, правам собственности, осуществлению коммерческой деятельности. Таким образом людей просто заставляют отказываться от украинского гражданства. Также в Крыму вводят медицинское страхование, которое распространяется только на граждан России.

Пророссийская позиция крымчан не изменилась?

- Большая часть просто пытается выживать. Людей поставили в такие жесткие условия, что каждый думает о завтрашнем дне и о своей семье. Это основная масса крымчан. Произошел переход, как в советское время, в кухонную политику. Дома с друзьями что-то можно обсудить, а вот публичные протесты грозят серьезными проблемами.

Gazeta.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling