Экономика

Аннексированный Крым стал самым дорогим для России регионом

11 июля 2014 19:40

Крым и Севастополь будут получать из федерального бюджета России одни из самых больших дотаций на сбалансированность бюджетов ежегодно в течение 2015-2017 годов.

Об этом пишет газета «Ведомости», ссылаясь на предварительные расчеты Минфина России.

Так, в 2015 году дотация должна составить 50,9 миллиарда рублей, в 2016 году — 52,7 миллиарда, в 2017-м — 54,7 миллиарда.

«Целевого назначения дотация не имеет.., т. е. власти Крыма и Севастополя смогут потратить деньги по своему усмотрению. По сути, это расходы на содержание Крыма», - пишет издание.

По размеру дотации на сбалансированность бюджета Крым и Севастополь станут одними из лидеров, указывает аналитик Standard & Poor’s Карен Вартапетов.

Как отмечает издание, в 2014 году самую большую дотацию получили республики Якутия (51,4 млрд) и Дагестан (43,2 млрд), а также Камчатский край (31,7 млрд).

В утвержденных правительством России бюджетных проектировках заложено еще примерно по 35-40 миллиардов рублей ежегодных неинвестиционных расходов на Крым.

В этом году Крым и Севастополь получили 55 миллиардов рублей на сбалансированность собственных бюджетов, а еще примерно 100 миллиардов на территориальные органы власти, выплату пенсий и социальных пособий и т. д.

«Все эти деньги выделялись из антикризисного фонда правительства на текущий год — его размер составлял 343,9 миллиардов рублей, эти деньги были получены, в том числе, от замораживания на 2014 год накопительной части пенсий», - пишет газета.

Помимо расходов на содержание Крыму потребуются еще и деньги на развитие.
Уже подготовлен проект федеральной целевой программы с расходами на Крым по 100 миллиардов рублей в ближайшие три года.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Крым Россия аннексировала.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling