Общество

В Хмельницком судьи получили необычный подарок с намеком (+фото)

11 июля 2014 18:05

10 июля атаман Хмельницкого куреня имени Ивана Нечая Украинского казачества Сергей Скоробогатый подарил судьям копии картины Герарда Давида "Сдирание кожи с продажного судьи".

Фоторепродукции вручил председателю Апелляционного суда Хмельницкой области Виктору Ковтуну и заместителю председателя областного хозяйственного суда Юрию Олейнику.

"Картины переданы по накладным, чтобы не было соблазна поставить их в темный угол или вообще уничтожить", - говорит Сергей Скоробогатый.

В свою очередь судьи пообещали повесить картины на входе в суды.

"Буквально сегодня мы ее повесим. После обеда зайдете, увидите, - говорит руководитель аппарата Апелляционного суда Геннадий Крупельницкий. - Она должна висеть только при входе, чтобы все видели. Нас это не обижает. Все, что делается - к лучшему".

Картина нидерландского живописца Герарда Давида "Сдирание кожи с продажного судьи" написана в 1498 году для зала ратуши Брюгге, где проводились судебные заседания. На ней изображено убийство персидского судьи Зизамния в 6 в. до нашей эры. Зизамний работал на службе у царя Камбиса. Однажды взял взятку и вынес несправедливый приговор. Камбис узнал об этом, арестовал Зизамния и приказал живьем содрать с него всю кожу. Ею оббили кресло, на котором работал судья. На место Зизамния царь назначил его сына. Тот вершил правосудие, сидя на коже отца.

Gazeta.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling