Политика

BBC: Очевидцы сообщают о тяжелых боях в Луганске

13 июля 2014 19:13

Украинская армия начала наступление на Луганск с использованием танков и авиации, сообщают российские СМИ со ссылкой на сепаратистов.

"На окраинах Луганска тяжелые бои. Противник бросил в бой около 70 танков в составе двух компактных бронегрупп. Есть пока неподтвержденные данные о высадке с вертолетов спецназа противника в самом городе", - сообщил агентству РИА Новости один из лидеров сепаратистов Игорь Стрелков.

Подтверждения этой информации со стороны Киева пока нет, однако из города поступает множество сообщений о стрельбе и серьезных столкновениях.

В частности, очевидцы сообщают в социальных сетях о многочисленных взрывах, звуках сирен, а также пролетающих над городом военных самолетах и вертолетах.

По информации пресс-службы самопровозглашенной "Луганской народной республики", вооруженные силы Украины обстреляли из минометов квартал Южный города Луганск, в ходе обстрела пострадало здание школы.

"Луганск, квартал Мирный, около 6 воронок, повреждена школа, убита женщина на втором этаже, горит дом", - пишет местный житель Юрий Качанюк в Facebook. По другим данным, при минометном обстреле пострадавших нет.

Местное издание 0642.ua сообщает со ссылкой на местных жителей, что украинские войска вошли в город со стороны поселка Юбилейный, который находится на западных окраинах Луганска.

В прошлые выходные в Донецк из Славянска и Краматорска вынуждены были отступить основные силы сепаратистов. На протяжении недели сообщалось, что украинская армия готовится взять под свой контроль Донецк и Луганск.

Украинские власти ранее заявляли, что окончательно разгромить силы сепаратистов не удается из-за того, что свои огневые позиции "боевики", как их называют в Киеве, разместили в спальных районах.

Ночью и в течение дня в субботу сильному обстрелу из систем залпового огня "Град" подвергся город Марьинка близ Донецка. Это случилось на следующий день после того, как украинская армия понесла серьезные потери в Луганской области.

По информации украинской армии, несколько десятков военнослужащих были убиты в результате обстрела из системы "Град", который произвели сепаратисты утром 11 июля в районе поселка Зеленополье в Луганской области.

Президент Украины Петр Порошенко пообещал, что гибель украинских военных не останется безнаказанной. По его словам, боевики заплатят за это "десятками и сотнями" своих жизней.

BBC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling