Общество

МВД собирает доказательную базу причастности РФ к преступлениям в Украины

15 июля 2014 18:29

Министерство внутренних дел Украины фиксирует преступления, которые совершаются боевиками на востоке страны, как часть доказательной базы, которая будет использоваться Украиной в международных судах по искам к Российской Федерации.

"В МВД фиксируются преступления конкретных террористов, которые совершали убийства, грабежи, террористические акты", - рассказал во вторник на брифинге в Киеве советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, отвечая на соответствующий вопрос.

А.Геращенко также отметил, что МВД фиксирует данные и документы той техники, которая была отбита у боевиков Национальной гвардией Украины. "Мы также фиксируем, когда Нацгвардия захватывает технику боевиков, откуда эта техника, какие у нее заводские номера", - рассказал советник главы МВД.

Он добавил, что в рамках своей компетенции Министерство иностранных дел Украины уполномочено от Украины обращаться в ООН и Гаагский трибунал.

Выражая позицию ведомства, советник министра сказал: "Мы считаем, что факт наличия в Украине российского оружия, факт поставок с российской территории вооружения, факт поставок наемников – это доказано и известно всем". Он напомнил, что в Киеве собрана и экспонируется выставка, на которой представлена бронетехника вместе с документами, подтверждающими, что она принадлежит Вооруженным силам Российской Федерации.

В этом контексте советник министра призвал иностранных журналистов оказывать всяческое информационное давление на руководство своей страны для того, чтобы доказать, что к действиям на востоке Украины непосредственно причастна российская сторона и на Совете ЕС ввести очередной этап санкций, ограничения торговли с европейскими странами по отношению к РФ.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling