Новости

Психиатр Семен Глузман: Гуманитарная катастрофа в Донбассе началась задолго до войны

17 июля 2014 07:34

В интервью НВ Президент Ассоциации психиатров Украины, известный правозащитник и диссидент Семен Глузман рассказал о том, что настоящей причиной гуманитарной катастрофы в Донецкой и Луганской областях считает состояние здоровья и качество жизни жителей региона.

"В 2004 году мы делали совместно с американскими специалистами исследование и получили очень страшные результаты – Донецкая и Луганская области в лидерах по распространению психических заболеваний: суициды, депрессии, наркотики, алкоголизм. Причем если сравнивать с западной Украиной, то на востоке зарплаты выше, а людей с высшим образованием больше. Но слабее семейные и религиозные ценности" - рассказывает психиатр.

Сегодня, по словам Глузмана, данные подтверждаются и другими экспертами, которые говорят о самом высоком по Украине уровне наркомании и алкоголизма в восточных регионах.

В 2005 году Глузман трижды обращался к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой отреагировать на полученные результаты политическими решениями: "Уже тогда мы сигнализировали о гуманитарной катастрофе. Трижды передавали эти данные президенту Виктору Ющенко, но он ее игнорировал. Так что я с большей печалью смотрю не на правление Виктора Януковича - это следствие, а на его предшественника. Ющенко имел европейскую нацию, народ, который ему верил, и ничего не сделал".

По мнению известного психиатра, наркотическая и алкогольная зависимости существенно понижают для человека ценность собственной жизни.

"Сейчас этим людям нечего терять. Они готовы отдать жизнь за $500" -  утверждает он.

Новое Время


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling