Политика

Экс-министр обороны: АТО не будет молниеносно-короткой, нужна ротация

17 июля 2014 09:02

По мнению экс-министра обороны, необходим указ о дополнительной мобилизации 30-40 тысяч резервистов, краткая их доподготовка, затем слаживание подразделений и направление в зону АТО.

Для дальнейшего проведения антитеррористической операции на востоке Украины президенту Петру Порошенко следует провести ротацию военных. Такое мнение высказал в среду, 16 июля в своем блоге народный депутат, экс-министр обороны Анатолий Гриценко.

"АТО затягивается и не будет молниеносно-короткой, это уже ясно. В этих условиях, президент должен безотлагательно принять решение и провести поэтапно ротацию военных, задействованных в АТО", - отметил парламентарий.

По его словам, необходим указ о дополнительной мобилизации 30-40 тысяч резервистов, краткая их доподготовка, затем слаживание подразделений и направление в зону АТО.

Гриценко подчеркнул, что для сокращения сроков необходимо учесть ошибки, допущенные военкоматами во время первой волны мобилизации:

- призывать не всех подряд, а в первую очередь тех, кто имеет боевой или миротворческий опыт и/или во время службы прошел полноценную боевую подготовку;

- под конкретные, имеющиеся в зоне АТО, образцы вооружений и военной техники;

- по четко определенным перечнем воинских специальностей, востребованных в АТО.

АТО на востоке Украины (в Донецкой и Луганской областях) проводится с середины апреля. По данным СНБО по состоянию на 15 июля, за время проведения операции потери сил АТО составили 258 погибших военнослужащих, 922 раненых, также в плену остаются 45 военных.

Зеркало недели.Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling