Экономика

Бизнесмены с годовым оборотом до 1 млн. грн. могут стать единоналожниками

4 февраля 2009 12:50

Госкомпредпринимательства инициирует увеличение предельного уровня годового оборота плательщиков единого налога в два раза – до 1 млн. грн. и максимальной ставки единого налога – с 200 грн. до 500 грн.
 
Глава Госкомитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александра Кужель вчера заявила, что 9 февраля комитет подаст на одобрение Премьер-министру законопроект об изменении упрощенной системы налогообложения.
 
Комитет предлагает увеличить предельный годовой оборот физических лиц–предпринимателей с 500 тыс. грн до 1 млн грн, а максимальную ставку налога – с 200 грн до 500 грн. Для юридических лиц максимальную планку оборота поднимут с 1 млн. грн. до 3 млн. грн.
 
Система сбора налогов для юрлиц останется неизменной: 6% от суммы выручки от продажи продукции без учета акцизного сбора в случае уплаты НДС; 10% от суммы выручки от продажи продукции за исключением акцизного сбора в случае включения НДС в единый налог.
 
"Предприниматель добровольно сможет прийти в налоговую с просьбой увеличить собственный оборот, и тогда у него включается другая шкала налогообложения", - сказала Кужель. По ее словам, чтобы исключить минимизацию уплаты налогов через "единоналожников", предлагается превышение предельного оборота облагать по 15-процентной ставке.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling