Новости

Ющенко выступает за создание в Украине единого центра по борьбе с раком

4 февраля 2009 13:16

Президент Виктор Ющенко выступает за создание в Украине единого координационного центра для борьбы с онкологическими заболеваниями. Об этом он заявил во время посещения Национального института рака в Киеве, сообщает Радио «Свобода».

«Главная цель создания Института рака – увидеть в Украине единый координационный центр и авторов единой политики борьбы с раком», – сказал он.

По словам Президента, в Украине успешно внедряется программа борьбы с раком, хотя в этом направлении еще много нужно сделать.

Ющенко напомнил, что в настоящее время в стране работают более 40 диспансеров, две клиники и свыше 700 отделений, которые занимаются лечением онкозаболеваний.

Все эти заведения часто находятся под управлением разных ведомств, и их работа не координируется, отметил глава государства.

Также Президент отметил, что сегодня каждый 50-й житель Украины имеет онкозаболевание – раком болеет около миллиона людей. При этом ежегодно умирает 90 тысяч, из них около 500 детей.

В соответствии с международными оценками, тенденция заболевания на рак будет лишь расти, потому для Украины является очень важным объединение усилий для минимизации болезни, сказал Ющенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling