Политика

Обломки "Боинга" падают на Россию. Обзор СМИ

21 июля 2014 10:10

Европейский союз вслед за США готовится ужесточить санкции против России. Дополнительным поводом для этого стала авиакатастрофа в Украине, пишут "Ведомости".

Лидеры Германии, Великобритании и Франции призвали президента России Владимира Путина повлиять на пророссийских сепаратистов, чтобы они предоставили международным экспертам полный доступ к месту крушения Boeing 777.

Если этого не произойдет, против России могут быть приняты дополнительные меры уже на этой неделе, говорится в заявлении канцлера Германии Ангелы Меркель, премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и президента Франции Франсуа Олланда.

"Судя по этим заявлениям, что бы Россия сейчас ни сделала, это будет расценено как недостаточное для выхода из кризиса, хотя Москва и не обладает полным контролем над тем, что происходит на востоке Украины", - говорит изданию председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.

Со стороны США, Великобритании и стран Восточной Европы сейчас будет делаться все для того, чтобы использовать трагедию как повод для введения Евросоюзом третьего пакета санкций против России, прогнозирует в комментарии "Ведомостям" Лукьянов.

Москве, считает эксперт, нужно сделать все для непредвзятого расследования, хотя даже в случае доказательства непричастности России переубедить западный мир в этом будет сложно.

По мнению политолога Алексея Макаркина, крушение самолета снова перевело ситуацию в непрогнозируемую, как это было перед присоединением Крыма.

По данным "Новых Известий", 22 июля главы МИД стран ЕС будут обсуждать крушение лайнера под Донецком и ход подготовки санкций.

Очевидно, что больше всего от санкций пострадает финансовая сфера российской экономики, утверждает газета. На фоне произошедшей катастрофы российский фондовый рынок в пятницу закрылся на минимальных значениях за два прошедших месяца.

"ЕС вряд ли решится на обострение отношений с Россией и введение секторальных санкций - для этого должны быть очень веские основания, такие, как введение российских войск на территорию Донбасса", - говорит изданию старший научный сотрудник Института экономической политики им. Гайдара Сергей Жаворонков.

"Без прямой военной поддержки России украинские повстанцы обречены на поражение. Сейчас как раз и приближается некий момент истины. Если Россия решится на прямую военную поддержку, то ЕС будет вынужден ввести жесткие санкции", - поясняет "Новым Известиям" эксперт.

"Что касается крушения малайзийского самолета, то я бы сравнил этот эпизод с падением корейского "Боинга", который в 1983 году был сбит советскими военными, - санкций за этим не последовало, однако отношение к стране в мире резко ухудшилось", - подводит итог Жаворонков.

Преподаватель Института экономики естественных монополий РАН-ХиГС Владислав Гинько также считает, что трагедия с лайнером не будет поводом для введения секторальных санкций со стороны ЕС.

"В Европе сейчас выработана единая позиция между всеми странами, которая гласит, что деловые интересы европейцев из-за конфликта в Украине не должны пострадать. Грубо говоря, зимой ЕС не должна замерзнуть", - пояснил он "Новым Известиям".

"Но США готовы воспользоваться любой причиной, чтобы ввести в отношении РФ секторальные санкции, и склоняют к этому Европу, - заявляет эксперт изданию. - Даже если ЕС пойдет на ужесточение санкций, то полностью копировать США они не будут, так как им важно сохранить лицо".

По мнению специалистов, в ближайшие дни можно ждать некоторого падения российских индексов и курса рубля на неблагоприятном внешнеполитическом фоне. Но финансовые рынки России в целом защищены от падения высокими мировыми ценами на нефть.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling