Общество

Российские агрессоры не понимают, почему в них стреляют на Донбассе

21 июля 2014 21:19

Агрессоры не понимают «загадочную украинскую душу»: мы, мол, мирные «ватники», пришли спасать жителей Донбасса от «бандеровцев», - а в нас, понимаешь, стреляют. Обком решил выяснить причины такого "человеконенавистничества".

Душевную историю рассказал луганская правозащитница Елена Степовая:

«Сегодня в магазине делали покупки «вежливые люди», в камуфляже, без нашивок, шевронов и ленточек, сильно окающие и непривычно зашуганно оглядывающиеся. Наши так себя не ведут. А так как у нас, схидняков, говор специфический, то многое они переспрашивали. Народ, несмотря на вежливость, проявил пылкую агрессивность…

Народ, после трехдневной жизни под перекрестным огнем ГРАДов, на телячьи нежности с военными не готов (тем более, народ пришел без оружия) , так и норовят «за поребрик» отправить. Сначала аккуратно, а потом уж, как на слово легло, стали выяснять у пришлых, причины их дружественного пребывания в нашем поселке с военным визитом. Спросили по сути:

- Стрелять сегодня будете?
- Нет!
-А че вчера гатили?
- Чаво?
- Стреляли вчера чего, спрашиваем, тут же русские люди, зачем убиваете?
- Мы по вашим военным стреляли.
-А наши военные такие же русские люди, чего стреляли? Кто вас прислал?

Молчат. Нервничают. В руках «Мивина», хлеб, минералка, кефир.

- Нам сказали, что вы хотите жить в Новороссии, и все будет как в Крыму, мы придем, вы проголосуете, и все. Мы стреляем, потому, что вы защищаетесь, - выдал военный, - почему в нас стреляют ваши люди?

Орали все. Даже те, кто ходил на референдум, даже те, кто, что-то там говорил о дружбе народов. Много матом. Много о том, что на референдум ходят с пивом и выходным днем, а не в бронежилете под пулями. Спорили. Доказывали. Но в основном друг другу. Опять переругались, плюнули, помирились и опять поругались. Военные сдержано молчали.

И тут выдал Михалыч:

-Не, ну хлопци, молодцы, это ж що, фактично получается так: приходышь додому, а твий сосед, твою жинку жарить, а ты його за это дело не бить , а пивка холодненького налыть, чи як?

Военных отпустили. На ступеньках магазина, правда, долго рассказывали о дружбе народов, о том, что разбитую и почти уничтоженную шахту-гигант «Должанскую-Капитальную» строил весь СССР, что здесь живут и те, кто родом с Сибири и Казахстана, Удмуртии и Львова, Грузии и Молдавии, что Донбасс - это колыбель всех народов, так как строить шахты ехали со всей, тогда еще одной страны, что Крым, такой же наш, украинский, как и Донбасс, так как здравницы в Крыму строили тоже всем миром.

Военные не понимали, но и не спорили, но то, что в их глазах читался полный сбой программы, это факт»...


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling