Политика

Силовики АТО в бою взяли в плен известного боевика, которого хотят обменять на летчицу Савченко

22 июля 2014 08:30

Командир Айдара утверждает, что в плен захвачен Тамерлан Еналдиев (слева)

Добровольческий батальон Айдар во время боя с сепаратистами из батальона Востока взял в плен осетинского боевика, которого рассчитывает обменять на украинскую летчицу Надежду Савченко.

Как рассказал НВ командир Айдара Сергей Мельничук, вчера во время боя в районе поселка Юбилейный под Луганском его батальон захватил в плен человека, который якобы является заместителем министра обороны Южной Осетии - Тамерлана Еналдиева. В Донбассе осетин воевал на стороне террористического батальона Восток.

Айдаровцы уверены, что Еналдиев является важной фигурой в среде сепаратистов, и намерены обменять его на украинскую летчицу Надежду Савченко, которая в данный момент находится в тюрьме на территории РФ. Савченко, попавшая в плен к боевикам в июне, воевала в составе батальона Айдар.

"Мы этого человека будем менять только на Надю Савченко. Мы его так просто не отдадим", - сообщил НВ Мельничук.

Всего, по словам командира, Айдар захватил вчера в плен 19 террористов батальона Восток. Среди них есть еще один гражданин Осетии, а также граждане Сербии и России. Также со стороны террористов есть убитые, однако, их количество командир Айдара не называет, равно как и потерь батальона Айдар.

Появившуюся сегодня информацию о том, что украинский батальон Айдар полностью разгромил пророссийский батальон Восток, а также взял в плен его лидера, экс-главу спецназа СБУ Альфа, Мельничук опровергает.

Спецоперация, по словам командира, началась вчера вечером и продолжается до сих пор.

Савченко, входившая в состав добровольческого батальона Айдар, попала в плен к боевикам возле города Счастье. 20 июня в интернете появилось видео ее допроса.

Российская сторона утверждает, что Савченко задержали без документов на российской территории, куда она проникла как беженка. Летчицу содержат в СИЗО Воронежа. МИД Украины требует от россиян освободить захваченную в плен летчицу без встречных условий.

Новое Время

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling