Экономика

Apple заказала рекордную партию iPhone с большими экранами

22 июля 2014 17:03

Apple надеется, что спрос на новые модели iPhone этой осенью опять побъет рекорды. По даным газеты The Wall Street Journal, компания заказала собрать в период до 30 декабря 70 - 80 миллионов новых устройств с экранами диагональю 4,7 и 5,5 дюйма.

Для сравнения, в прошлом году объем аналогичного заказа на две новые модели с 4-дюймовыми экранами - iPhone 5S и iPhone 5c - составил 50-60 млн штук. В Apple рассчитывают, что рынок с нетерпением ждет от нее устройств с экранами, сопоставимыми по размеру с предлагаемыми конкурентами, в первую очередь - Samsung. По данным Counterpoint Research за май этого года, 98% Android-смартфонов, продававшихся за 400 долларов и дороже - то есть в ценовой категории iPhone - имели экран с диагональю 5 дюймов или более.

По словам источников the Wall Street Journal, обе новинки, пока условно называемые iPhone 6, получат металлические корпуса и, вероятно, будут иметь несколько цветовых вариантов. Вероятно, как и в прошлые годы, презентация устройств состоится в середине сентября, а в продажу они поступят через пару недель после этого.

Правда, есть одна проблема - по сведениям источников издания, поставщики Apple пока не справляются с производством больших 5,5-дюймовых дисплеев в достаточных количествах. Экраны используют in-cell технологию, позволяющую сделать деталь тоньше за счет размещения сенсоров прикосновения непосредственно в ЖК-матрице, а не отдельным слоем. Кроме того, дополнительные сложности может создавать использование сапфирового стекла.

Между тем, предприимчивые китайские производители уже воспользовались шумихой вокруг пока не выпущенного гаджета и утечками, позволяющими примерно представить себе его внешность. В Сети появились фотографии устройства, в точности копирующего макеты iPhone 6 и при этом работающего на Android.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling