Техно

В Киеве хотят ввести школьный ваучер

23 июля 2014 07:26

В столичной администрации работают над внедрением пилотного проекта "Деньги ходят за ребенком" (школьный ваучер). Это один из путей к открытой и прозрачной конкуренции в образовании, повышения ее качества. Его введение откроет новые возможности перед всеми участниками образовательного процесса. Об этом во время расширенного заседания Коллегии КГГА под председательством мэра Киева Виталия Кличко рассказала директор Департамента образования и науки, молодежи и спорта Елена Фиданян, передает ПрессОрг.

"Мы тщательно изучили мировой опыт финансирования учебных заведений. Речь идет о принципе "деньги ходят за ребенком", популярный в европейской образовательной системе. Что это значит? Что государство рассчитывает, сколько стоит обучение одного ребенка в школе. Это ее так называемый школьный ваучер. Некая потребительская образовательная корзина. И эти деньги она выделяет каждой школе в зависимости от того, сколько детей в ней учатся", - рассказала Елена Фиданян.

Она сообщила, что сегодня в профильном департаменте продолжается работа над анализом сети общеобразовательных учебных заведений, сравнение их проектной и реальной наполняемости.

Также в перспективе - разработать электронную карту размещения школ с учетом их территориального соседства. Планируют педагоги осуществить расчеты и сравнительный анализ фактической стоимости обучения одного ребенка в общеобразовательных учебных заведениях по типам и районами, а также определить составляющие формулы школьного ваучера.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling