Политика

США возложили ответственность за сбитый малазийский лайнер на Путина и правительство РФ

24 июля 2014 09:13

Пророссийские сепаратисты, которые, по мнению США, сбили над Донбассом малазийский авиалайнер, не могли сделать этого без участия России, заявила на брифинге заместитель представителя Государственного департамента США Мари Гарф, передает Радiо Свобода.

По ее словам, ответственность за это лежит на президенте России Владимире Путине, и не только за это, а за каждый инцидент, который происходил в течение конфликта в Украине.

«Я думаю, это вполне ясно», – повторила Гарф в ответ на уточняющий вопрос, действительно ли она имела в виду обратить внимание на Путина.

По ее словам, возвращаясь к катастрофе авиалайнера, США уже публично изложили очень убедительные факты и продолжают рассекречивать максимально возможное количество данных.

При этом, сказала пресс-секретарь, США очень откровенны в оценках происходящего. «Русские уже много раз лгали о том, что происходит. Они говорили, что в Крыму нет их войск, когда они были там повсюду. Поэтому к ним уже нет никакого доверия», – отметила Мари Гарф.

«Мысль о том, что они, – сказала пресс-секретарь, имея в виду тех, кто сбил авиалайнер, – сбили уже более десятка самолетов и вертолетов, только этот один не сбивали, так же не проходит испытания на здравый смысл».

Гарф отметила, что расследование относительно того, кто конкретно и лично сбивал лайнер, в США продолжается. Но пока, сказала она, США не раскрывают всех своих источников и методов, потому что хотят быть в состоянии выяснять такие вещи и в будущем, если похожие трагедии будут происходить на Востоке Украины снова.

На дальнейшие уточняющие вопросы журналистов Мари Гарф снова ответила прямо: «Российские сепаратисты, которые, по нашему убеждению, запустили эту ракету, не могли действовать там без поддержки президента России Владимира Путина и российского правительства, не могли получить вооружений без поддержки президента Путина и российского правительства. Они бы не сделали этого там, и точка. Они не могли выстрелить из SA-11 (западное название комплекса ПВО «Бук») без поддержки президента Путина и российского правительства. Так, прямая ответственность на них».

О действиях сепаратистов спикер еще раз высказала мнение США: «Они могли целить в гражданский авиалайнер, они могли целить в украинский военный самолет, они так делали уже более десятка раз. И в любом случае они явно пытались убить людей с помощью SA-11».

Самолет авиакомпании «Малайзийские авиалинии», летевший рейсом MH17 Амстердам (Нидерланды) – Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение 17 июля на востоке Украины. Погибли 298 человек. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling