Экономика

Глава Нафтогаза, наконец, назвал стоимость украинской ГТС

24 июля 2014 10:47

Стоимость украинской газотранспортной системы, на базе которой планируется создать компанию-оператора с 49% долей у иностранного инвестора, колеблется в пределах $25-35 млрд. Об этом на пресс-конференции в Киеве 23 июля заявил глава Нафтогаза Андрей Коболев.

"Оценка украинской ГТС колеблется в пределах $25-35 млрд. Большое расхождение, поскольку в таких оценках есть вопрос, сколько этот актив зарабатывает, - сказал Коболев. - Именно этот вопрос будет определять, к какому пределу - верхнему или нижнему, будет ближе окончательная цифра".

Также Коболев отметил, что стоимость другого актива Нафтогаза - крупнейшего газодобытчика Украины Укргазвыдобування при нынешнем уровне цен на газ составляет порядка $1 млрд. "При текущей цене газа Укргазвыдобування хорошо если стоит $1 млрд, а если сделать коммерческую цену, то стоимость будет более $10 млрд", - сказал глава Нафтогаза.

Напомним, в начале июня Кабинет министров принял решение о реорганизации Нафтогаза Украины и создании на его базе двух компаний - по транзиту и по хранению газа. Предлагается следующее решение: Нафтогаз Украины будет заниматься исключительно реализацией природного газа, а также создаются ПАО Украинская газотранспортная система, которое в соответствии с европейским законодательством будет заниматься исключительно транспортировкой природного газа, и ПАО Украинские газовые хранилища, которое будет заниматься хранением природного газа. Контроль над этими компаниями остается за государством.

Законопроект о модернизации ГТС был разработан в кратчайшие сроки по поручению премьер-министра Украины Арсения Яценюка и одобрен на заседании правительства в среду, 18 июня. После этого Верховная Рада приняла его в первом чтении. Согласно документу, на базе украинской ГТС предлагается создать компанию-оператора, 49% акций которой будет принадлежать компаниям из ЕС и США, а контрольный пакет останется у государства.

ЛИГА.Бизнес


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling