Политика

Российских оппозиционеров Удальцова и Развозжаева приговорили к 4,5 года лишения свободы

24 июля 2014 21:19

Оппозиционеры Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев получили по 4,5 лет лишения свободы за организацию массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Как передает "Интерфакс", об этом говорится в оглашенном в четверг в Мосгорсуде приговоре коллегии из трех судей под председательством Александра Замашнюка.

О том, что Мосгорсуд признал Удальцова и Развозжаева виновными в организации массовых беспорядков на Болотной площади, стало известно днем 24 июля. Чтение приговора длилось более восьми часов.

Защита оппозиционеров уже заявила, что обжалует приговор.

Гособвинение в ходе прения сторон просило суд приговорить оппозиционеров к восьми годам лишения свободы каждого, а также взыскать с Развозжаева штраф в размере 150 тысяч рублей за незаконное пересечение границы. Подсудимые и их защита настаивали на незаконности и политизированности процесса и просили суд вынести оправдательный приговор.

Удальцов и Развозжаев обвинялись в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, и приготовлении к организации таких беспорядков. Кроме того, Развозжаеву инкриминировалось незаконное пересечение государственной границы.

По данным следствия, обвиняемые совместно с Константином Лебедевым и гражданином Грузии Гиви Таргамадзе 6 мая 2012 года организовали массовые беспорядки на Болотной площади в Москве. После этого, в течение 2012 года, они планировали дальнейшие акции по организации массовых беспорядков на территории РФ.

Ранее по инкриминируемым Удальцову и Развозжаеву статьям на 2,5 года колонии общего режима был осужден активист "Левого фронта" Константин Лебедев, отбывающий наказание в СИЗО "Лефортово". Лебедев полностью признал свою вину, его дело было рассмотрено в особом порядке. 24 апреля Лефортовский суд Москвы удовлетворил ходатайство Лебедева об условно-досрочном освобождении. 6 мая он покинул СИЗО.

В настоящее время Удальцов находится под домашним арестом, а Развозжаев содержится в СИЗО. Мера пресечения была продлена подсудимым до 10 сентября.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling