Общество

Украинцы поменяли отношение к России, - опрос

5 февраля 2009 15:28

За период с ноября 2008 года по январь 2009 отношение жителей Украины к России существенно изменилось. Об этом свидетельствуют результаты исследования Research & Branding Group, сообщаает «Первая рейтинговая система».

Уменьшилось количество тех, кто оценивал Россию просто как соседа, – с 26% до 19,9%. На фоне уменьшения нейтральной оценки произошла поляризация отношения к России. Так, стало больше тех, кто считает Россию братским государством (21% в ноябре и 23,9% в январе). В то же время выросло число украинцев, которые считают, что Россия – враждебная страна (5%) или источник угрозы (4,7%).

В региональном распределении наблюдаются существенные отличия в отношении к России жителей разных областей Украины. Центральные регионы демонстрируют нейтрально позитивное отношение: здесь Россию воспринимают как просто соседа, стратегического партнера и дружественное государство.

Восточный и Западный регионы занимают противоположные позиции. Если для 38% населения Юго-восточного региона Россия является братским государством, то для 32,5% обитателей Западной Украины Россия – просто сосед. Как источник угрозы и враждебную страну Россию воспринимают соответственно 12% и 14% респондентов из западных областей и около 1% – из юго-восточных.

Исследование проводилось 20-30 января 2009 года методом личного интервью. География исследования: 24 области Украины, АР Крым. Выборка: 2077 респондентов возрастом старше 18 лет. Средняя погрешность выборки составляет 2,2%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling