Политика

Генштабу на заметку: учитесь у ЦАХАЛа (+видео)

26 июля 2014 23:00

Планы по третьему этапу первой волны мобилизации и возврат принудительного призыва в армию юношей уже вызвали шквал недовольства и протесты по всей Украине. Между тем, практически во всех областях военкомы провели пресс-конференции, на которых не забыли упомянуть о том, что попытка "откосить" от призыва повлечет за собой административную или уголовную ответственность. 

Складывается впечатление, что Генштаб пытается создавать принудительно-количественную, а не боеспособную и качественную армию.

Между тем, уголовная ответственность настуает лишь в том случае, если призывник не явился по повестке для отправки в войска. А в случае, если он не является по повестке в военкомат "нарушителю" грозит исключительно административный штаф. 

Кроме того, без прохождения медкомиссии военкомат не может призвать юношу на срочную службу. А ст.43 Закона Украины "Об основах Законодательства Украины об охране здоровья" четко гласит, что ни кто не имеет права заставить человека проходить медицинский осмотр или обращаться к врачу за помощью или методами диагностики. 

Кроме того, в Генштабе, очевидно, не задумываются над тем, что принудительная мобилизация и принудительный призыв неминуемо приведут к тому, что в армии окажутся те, кто предаст страну и своих товарищей в первую же удобную минуту. Погоня за планом для Генштаба оказывается важней жизней солдат и офицеров, которые по зову сердца и добровольно идут защищать Украину.

Между тем, мировой опыт, который игнорирует Генштаб, показывает - армия может и сама помочь гражданам страны адаптироваться в обществе, и в ответ может получить незаменимых специалистов.

Так, 10-й канал телевидения Израиля показал репортаж об аутистах, служащих в израильской военной разведке. Там есть специальное подразделение, в котором служат юноши и девушки, страдающие разными нарушениями аутического спектра. Инициатива его создания принадлежит нынешнему директору Службы внешней разведки Израиля «Моссад» Тамиру Пардо, отмечает israelinfo.

Аутисты занимаются в основном анализом карт и аэрофотоснимков, появляющихся на экранах компьютеров. В силу особенностей мышления они обращают внимание на мельчайшие подробности, учет которых при подготовке военных операций на местности позволяет не допустить возможных потерь личного состава. Таким образом аутисты-разведчики спасают жизни солдат.
Важно также, что в процессе службы ЦАХАЛ помогает военнослужащим-аутистам приобретать навыки, помогающие им в обычной жизни.

Аутист способен обрабатывать визуальную и текстовую информацию в несколько раз быстрее, чем человек, не страдающий заболеваниями аутического спектра. Эта их особенность оказалась незаменимой в хайтеке. Мы писали в свое время об этом. В датской компании Specialisterne, специализирующейся на технологическом консультировании, 75 процентов работников — аутисты и люди, у которых диагностирован синдром Аспергера, также относящийся к аутическому спектру. От обычных работников они отличаются невероятным вниманием к деталям, сверхчеловеческой сосредоточенностью, способностью быстро обрабатывать огромные массивы информации. Эти умения особенно полезны для тестировщиков программ. Качество работы аутистов, занимающихся этой работой, в несколько раз выше, чем качество работы обычных людей. Аутисты могут проверить техническую документацию на 4000 страниц в 10 раз быстрее обычных людей и не пропустить ни одной ошибки.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling