Криминал

На Авдеевском коксохиме может произойти экологическая катастрофа

28 июля 2014 08:06

26 июля из-за боев в районе Авдеевки вновь разрушена линия электропередачи 110 кВ, которую с большим трудом энергетики ДТЭК вместе с саперами восстановили накануне, 25 июля. Об этом сообщает пресс-служба компании "ДТЭК".

"Угроза техногенной и экологической катастрофы из-за полного обесточения на Авдеевском коксохимическом заводе предельно высокая. Жизнедеятельность Авдеевского коксохимического завода сейчас зависит от единственной из четырех требуемых высоковольтной линии электропередач. Подступиться к ремонту высоковольтной линии 110 кВ энергетики не могут – боевые действия не прекращаются. Мины, бомбы, залпы артиллерии, ГРАДы - разрушают все кругом. Напомним, что в случае полной остановки коксового производства на АКХЗ может произойти  залповый сброс неочищенных промышленных вод предприятия с содержанием вредных и ядовитых веществ (аммиака, фенолов, роданидов, смолы и др.), значительно превышающих нормы предельно допустимых сбросов", - говорится в соообщении.

В компании отмечают, что в райне опасная ситуация для работы Авдеевского коксохимического завода сложилась из-за повреждения трех высоковольтных линий 110 кВ 21-22 июля, когда начались активные боевые действия в районе Авдеевки. Авдеевский КХЗ работал всего на одном из 4-х необходимых вводов по электроснабжению 3 дня с 22 по 25 июля и теперь с 26 июля.

Новости Донбасса
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling