Общество

Девушки из Pussy Riot подали иск к России на 250 тыс. евро

28 июля 2014 09:51

Участницы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова рассчитывают взыскать с России 250 тыс. евро. Девушки подали иск в Европейский суд по правам человека с требовать компенсировать им моральный ущерб за уголовное преследование, пишет сегодня газета "Ведомости".

Алехина и Толоконникова считают, что во время следствия и суда по делу о панк-молебне в храме Христа Спасителя были нарушены их права на свободу выражения мнения, свободу и личную неприкосновенность, запрет пыток и право на справедливое судебное разбирательство.

Участницы Pussy Riot просят ЕСПЧ взыскать с России по 120 тыс. евро. Девушки также просят компенсировать им 10 000 евро судебных расходов — таким образом, общая сумма претензий достигает 250 тыс. евро.

Руководитель аппарата уполномоченного России при ЕСПЧ Андрей Федоров заявил, что в Москве пока не получали возражения Толоконниковой и Алехиной. Источник в Минюсте, в свою очередь, называл запрошенный размер компенсации «нереальным» — в практике ЕСПЧ по подобным делам таких сумм не бывает, уверяет он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling