Политика

За вчерашнюю победу Тимошенко прийдется расплачиваться министерскими портфелями

6 февраля 2009 09:33

Вчера Партия регионов не смогла отправить в отставку правительство Юлии Тимошенко. «Бело-голубых» подвели коммунисты и депутаты из пропрезидентской партии. За отставку правительства проголосовали всего 203 депутата.

Теперь Юлии Тимошенко предстоит отблагодарить за поддержку своих сторонников в парламенте Блок Литвина и «НУ — НС» министерскими должностями. Ротация коснется половины министерского состава. Первым на выход укажут вице-премьеру Ивану Васюнику, главе МинЧС Владимиру Шандре, министру охраны окружающей среды Георгию Филипчуку, министру транспорта Иосифу Винскому и министру экономики Богдану Данилишину

Тимошенко победила с большим отрывом — оппонентам правительства не хватило 22 голосов, чтобы отправить ее Кабинет в отставку. Абсолютную поддержку Тимошенко оказал Блок Литвина. Но решающей для Юлии Владимировны стала позиция группы «нашеукраинца» Вячеслава Кириленко. Он заявил, что его депутаты «не собираются танцевать под дудку ни БЮТ, ни Партии регионов», и дал команду не голосовать.

По словам политолога Тараса Березовца, близкого к БЮТ, за такую поддержку премьер-министру Юлии Тимошенко придется «благодарить» портфелями. Он считает что, на одно министерское кресло в Кабмине теперь может рассчитывать Блок Владимира Литвина. По его мнению, уступить свое место для команды спикера придется министру охраны окружающей среды Георгию Филипчуку.

В то же время позиция Кириленко, которая обеспечила Тимошенко победу, также требует пересмотра планов о повальном исходе из Кабмина министров по квоте «НУ — НС». Если ранее говорилось, что почти все они лишатся своих портфелей, то теперь ситуация поменялась. По словам Березовца, кресла однозначно сохранятся под министром семьи, молодежи и спорта Юрием Павленко и министром здравоохранения Василием Князевичем.

Кстати, то, что министерская должность сохранится за Павленко, подтвердил и близкий к Секретариату президента политолог Вадим Карасев. Также эксперты не исключают, что на своей должности может остаться Николай Онищук и министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко, пишет газета «Дело».

В то же время один из представителей БЮТ подтвердил , что сохраняется высокая вероятность отставки министра транспорта и связи Иосифа Винского, главы МЧС Владимира Шандры, министра экономики Богдана Данилишина. Однозначно уйдет с должности вице-премьер Иван Васюник.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling