Экономика

МВФ удовлетворен действиями Киева

30 июля 2014 07:38


Международный валютный фонд в целом удовлетворен тем, как власти Украины выполняют согласованную с ним программу антикризисной поддержки. Об этом заявила на встрече с журналистами директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Что касается выполнения программы... Мы были удовлетворены по итогам (ее) обзора, занявшего значительную часть времени в июле", - заявила руководитель Фонда. С ее точки зрения, украинское правительство "привержено тому, чтобы выполнять взятые на себя обязательства в рамках программы". Кроме того, украинские власти "хорошо понимают критическую важность экономической ситуации и свою обязанность работать по ней, из всех сил пытаться поддерживать стабильность", полагает Лагард.

По ее словам, в рамках обзора выполнения программы было сочтено, что украинские власти демонстрируют согласованные "контрольные показатели структурных преобразований", что "все составляющие... выполняются в целом вовремя". Имеются, впрочем, местами "небольшие отставания (от утвержденного графика)", признала Лагард.

Именно на фоне таких выводов, продолжала она, "мы планируем в конце августа" провести заседание совета директоров МВФ с целью рассмотреть заключения о ходе выполнения Киевом антикризисной программы, "и, будем надеяться, одобрить" такую деятельность украинских властей и предоставить им второй транш кредита.

Глава МВФ далее подчеркнула, что ее организация ждет и итогов предстоящего 31 июля внеочередного заседания Верховной Рады Украины. "Если будет призвано к проведению позднее в текущем году (парламентских) выборов, то мы, безусловно, будет добиваться от политических лидеров (Украины) подтверждения настоящей поддержки программы, демонстрации того, что они привержены выполнению обязательств в ее рамках", - подчеркнула Лагард.

Она также сообщила, что МВФ не усматривает необходимости увеличивать объемы кредитной поддержки Украины в рамках действующей программы. "В том виде, в котором находится ситуация,.. и при нынешних обстоятельствах,.. дополнительное финансирование не требуется", - заявила руководитель МВФ. Таким образом, она ответила на просьбу прокомментировать возможность пересмотра текущей программы оказания содействия Украине Фондом в свете утверждения властей в Киеве о необходимости расширения финансирования со стороны зарубежных доноров.

При этом Лагард уточнила, что МВФ, занимая означенную позицию, исходит из того, что внутренний вооруженный конфликт на Украине "будет в конечном счете урегулирован в не столь отдаленном будущем", и что имеются гарантированные денежные средства для предоставления Киеву в течение 12 месяцев.

"Если же какие-либо из этих параметров меняются и выходят за период 12 месяцев, то, вполне вероятно, может потребоваться дополнительное финансирование. Если какие-то из этих ключевых параметров существенно меняются, то нам придется пересмотреть всю стратегию, поскольку речь пойдет о другой ситуации", - сказала Лагард.

ЛІГАБізнесІнформ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling