Экономика

Иванющенко дали 20 млн на развитие родной школы Януковича в оккупированном Енакиево

30 июля 2014 11:28

НВК «Специализированная школа II степени-лицей информационных технологий» Енакиевского горсовета Донецкой области 22 июля заключил договор с ООО «Карпатыбудинвест» на строительные работы стоимостью 20,2 млн грн. Об этом сообщают "Наші гроші" со ссылкой на «Вестник государственных закупок».

Строительство финансируется из государственного и местных бюджетов и должно быть завершено к 2015 году.

Предусмотрены строительные и отделочные работы для двухэтажного помещения, монтаж лестниц, замена кровли, устройство бытовых сетей. В договор также включено приобретение технологического оборудования, бытовой техники, мебели, спортивного инвентаря, мебели и оборудования для кухни и медпункта, благоустройство территории и др..

Учредителями ООО «Карпатыбудинвест», по информации издания, является ООО «Финансовая компания «Лидер» из группировки народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко, а также ОАО «ЗНВКИФ «Новые технологии», возглавляемое бизнес-партнером Иванющенко - Иваном Аврамовым.

Напомним, что в мае аналогичный тендер был отменен из-за нарушения законодательства. В разговоре с «НГ» директор школы Ольга Дехтярева отметила, что отмена тендера не означает, что строительства не будет, просто объявят новые торги. В чем именно заключалось нарушение законодательства, директор уточнить не смогла.

Напомним, лицей информационных технологий был открыт в 2012 г. на базе школы № 34, которую заканчивал экс-президент Виктор Янукович. Во время его каденции школе выделили большую сумму на реконструкцию. Сначала в 2011 г. подряд стоимостью 28,42 млн. грн. без конкурса получила фирма «Марморокбуд», связанная с семьей экс-министра регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолия Близнюка. Директор фирмы Александр Малич тогда объяснял этот факт тем, что у них «приличная фирма» и «здоровый авторитет». Однако в следующем году тендер на продолжение реконструкции в 28,54 млн. грн. уже выиграло ООО «ПП «В.К.П. «Постачсбувторг» Вадима Аурсалиди. Уже через полгода СМИ сообщали о низком качестве выполненных работ - на каменной части ограждения школы осыпалась плитка.

Напомним, город Енакиево под Донецком находится под контролем вооруженных сепаратистов.

Новости Донбасса


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling