Политика

Гриценко: Украине нужен сильный президент-глава правительства

6 февраля 2009 12:39

Украине нужен человек, который возьмет на себя всю ответственность за события и развитие страны. Об этом в эфире радио «Эра» заявил председатель парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, глава ВГО «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко, сообщает персональный сайт А.Гриценко.

Таким человеком, согласно предложенному народным депутатом проекту изменений в Коституцию, должен стать всенародно избранный президент, который возглавит единое правительство.

Другим принципиальным изменением, предложенным Гриценком, является усиление местного самоуправления и передача ресурсов и соответствующих полномочий по их свободному использованию на места. В частности, по словам народного депутата, в Конституции Порядка предусмотрен конкретный процент из налогов, который должен оставаться в регионах, а не направляться в государственный бюджет.

В то же время, глава «Гражданской позиции» признает, что предложенные им изменения в настоящий момент не воспринимаются в парламенте. «В Верховной Раде в настоящее время не воспринимают идею сильного президента – главы правительства, потому что перед глазами многих Ющенко и Кучма, - считает Гриценко. – Однако перед нами всеми еще и ситуация, которая все время ухудшается. И именно она может стать наибольшей поддержкой для принятия Конституции Порядка».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling